желтые пятна на кактусе, помогите, караул(((

1
Уважаемые кактусисты, спасите пожалуйста в очередной раз!

Недавно заметила на моем кактусе желтые пятна по кругу, кое-где трещинки! Что это может быть? Чрезмерный полив или удобрения или ещё что??? Стоит на солнце, растет со страшной силой...рос вернее((

Вот фото моего больного!


Вкладення
Фото-0156.jpg Фото-0156.jpg Переглянуто 8210 разів 90.05 Кіб

3
Трещины на эхинофоссулокактусах возникают из-за неравномерного полива в сочетании с чрезмерными подкормками. Чем старше EFC, тем болезненнее они на это реагируют. В жару их лучше не подкармливать, а почаще опрыскивать и поливать через 1-2 дня, но совсем понемногу.
Пятна, вероятнее всего, из-за солнечного ожога. В такой безобразный зной приходится притенять все кактусы кроме густоопушенных.
С уважением, d-nv.

4
Спасибо! Вы меня немного успокоили, дело в том, что я все лето притеняла кактусы на балконе легким тюлем, а недавно убрала, вот видимо и результат(( Правда меня испугало то, что обычно ожог скорее бардового цвета, а тут желтый. Да и расположен не на верхушке, а по кругу со всех сторон, подумала что это внутреннее заболевание какое-то.
Теперь постараюсь быть осторожнее с этим капризулей!!!!

5
Добрый день!
Тоже подозрения на ожог, но пятна с теневой стороны. на соседних растениях подобного не замечено. Цвет, как для ожога, странноват
Зображення

Зображення

8
Тоже подозрения на ожог, но пятна с теневой стороны.

А от отраженных от стекла лучей такое может быть? Особенно если капли воды были...?

9
Наверное это можно назвать - "сильный загар". Пятна не совсем с теневой стороны(судя по наклону корпуса). Похоже заходящее солнце его так припекло. Почему другие не пострадали? - возможно постарше, сильней околючены, по другому освещаются и т. д.

10
В том же горшочке меньший стоит. У него ничего не загорело.
Пока отставил в менее солнечное место. Наблюдаю что дальше. Пока изменений нет. Реально на балконе жарко. Еще солнце как следует весь не прогрело а уже 43. часа через два за 50 уйдет.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”