Помогите опознать вредителей

Методы и технологии борьбы
Гость » 24/07/2002-08:13
На моих кактусах завелись какие-то насекомые, мелкие(меньше миллиметра), цвет от серого до почти черного, на голове можно разглядеть короткие усики, довольно быстро бегают. Но ватообразных отложений не видно. Помогите пожалуйста их опознать. Насколько они опасны?
Ivelena » 29/07/2002-23:54
Я с такими животными лично, слава Богу, не сталкивалась. Спрошу в клубе. А Вы можете поискать в литературе, в частности в книге Батова "Культура кактусов" есть большой раздел о вредителях с подробными описаниями. Вам, как очевидцу, будет легче их идентифицировать. <BR>Удачи. <BR>
Ivelena » 08/08/2002-00:55
Эти вредители, скорее всего, чайные мошки, как называют их в народе. Они заводятся от избыточной влажности на поверхности почвы. Так мне, во всяком случае, сказали те, кто с ними сталкивался.
Ellis » 18/08/2002-07:57
Эти букашки появляются из яиц, которые откладывают плодовые комарики. И даже хороший дренаж на поверхности не всегда помогает. В небольшом количестве они не опасны, ибо питаются остатками ограники в почве, но если их много, им начинает не хватать питания и они радостно подгрызают корни растения. Они появляются от избытка влаги, как правильно заметил предыдущий автор. Не всегда обработка инсектицидом помогает их вывести - я боролась с ними всю зиму в тепличке для сеянцев, но не особо успешно. Лучший способ - основательно дать просохнуть почве, поставить на солнышко. Они сами загнутся. И отслеживать маленьких летающих мушек (их размер до 2-3 мм в длину). <BR> <BR>Пока, <BR>Наташа
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
NataAndreeva » 02/09/2002-22:20
Этих вредителей (грибные комарики) можно вывести употреблением базудина. Порошком этого препарата посыпают землю и промежутки между горшками, а раствором проливают землю.
Очень люблю суккуленты, в частности сем.толстянковых, а также белые маммиллярии.

• Объявление