Помогите опознать вредителей

1
На моих кактусах завелись какие-то насекомые, мелкие(меньше миллиметра), цвет от серого до почти черного, на голове можно разглядеть короткие усики, довольно быстро бегают. Но ватообразных отложений не видно. Помогите пожалуйста их опознать. Насколько они опасны?


Помогите опознать вредителей

2
Я с такими животными лично, слава Богу, не сталкивалась. Спрошу в клубе. А Вы можете поискать в литературе, в частности в книге Батова "Культура кактусов" есть большой раздел о вредителях с подробными описаниями. Вам, как очевидцу, будет легче их идентифицировать.
<BR>Удачи.
<BR>

Помогите опознать вредителей

4
Эти букашки появляются из яиц, которые откладывают плодовые комарики. И даже хороший дренаж на поверхности не всегда помогает. В небольшом количестве они не опасны, ибо питаются остатками ограники в почве, но если их много, им начинает не хватать питания и они радостно подгрызают корни растения. Они появляются от избытка влаги, как правильно заметил предыдущий автор. Не всегда обработка инсектицидом помогает их вывести - я боролась с ними всю зиму в тепличке для сеянцев, но не особо успешно. Лучший способ - основательно дать просохнуть почве, поставить на солнышко. Они сами загнутся. И отслеживать маленьких летающих мушек (их размер до 2-3 мм в длину).
<BR>
<BR>Пока,
<BR>Наташа
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Помогите опознать вредителей

5
Этих вредителей (грибные комарики) можно вывести употреблением базудина. Порошком этого препарата посыпают землю и промежутки между горшками, а раствором проливают землю.
Очень люблю суккуленты, в частности сем.толстянковых, а также белые маммиллярии.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”