маммилярия - засыхают сосочки

1
У маммилярии засыхают сосочки. Процес начинается так, сосочни начинают сасыхать у основания, рост прекращается. в точке роста сосочки расположены очень близко друх от друга и также начинают сохнуть. в дальнейшем сохнет кактус, но сосочьки остаются зелеными.
Помогите пожалуйста


3
А можна фото, а то в мене щось подібне з мамілярією. Я її укорінняю, то побоках теж почали засихати сосочки.

4
фото
Вкладення
IMG_0048.jpg IMG_0048.jpg Переглянуто 4801 раз 85.62 Кіб
IMG_0049.jpg IMG_0049.jpg Переглянуто 4801 раз 20.89 Кіб

5
У меня такое же наблюдалось. Также ничего не понял. Мое мнение, что это вирусное заболевание. Изолировал и наблюдаю, что будет дальше. Характерно, что это проявилоь у меня с голландскими маммилляриями.

6
Так в основном заканчивают "свою жизнь" "голландцы".
Я уже не изолирую подобных - просто уничтожаю. Радует, что в свое время не накупил много подобных - ударение делал на свои посевы.
С уважением Rigum

7
Rigum писав:Так в основном заканчивают "свою жизнь" "голландцы".
Я уже не изолирую подобных - просто уничтожаю. Радует, что в свое время не накупил много подобных - ударение делал на свои посевы.
Жена у меня полюбляет изредка брать голландцев, да и мне иногда попадаются интересные. Но такую проблему заметил только в этом году и только у маммиллярий.

8
Похоже на грибок - кактусная ржавчина. Но она обычно начинается в ареолах - приходилось ее встречать и у гимнокалициумов и у лобивий и у турбиникарпусов. Лечение - обработка бордосской смесью. Есть вариант - густо замешиваем фундазол и кисточкой смазываем пораженное место и прилегающие области (у маммилярий, думается, сделать это весьма непросто!). А вообще это довольно "упорное" заболевание, споры легко переносятся с растения на растение, поэтому пораженные кактусы нужно обязательно изолировать.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”