не уверена, что это болезнь (Мучнистый червец)

1
не уверена, что это болезнь, но смотриться подозрительно. а когда взяла белую точку зубочисткой, она растянулась, как вата. это паразит, или удобрение из земли для кактусов перегнивает?


Вкладення
PB025822.jpg PB025822.jpg Переглянуто 3786 разів 59.17 Кіб
PB025823.jpg PB025823.jpg Переглянуто 3786 разів 98.43 Кіб

6
фу, яка гидота!!!!
в мене ж такого немає, а просто білий порошок на корнях, на верхушках навіть натяку на це немає.

де цей розділ "практикум"? я його не бачу!

8
kotenya1987 писав:фу, яка гидота!!!!
в мене ж такого немає, а просто білий порошок на корнях, на верхушках навіть натяку на це немає.
Мне нравится Ваша уверенность :roll:
Но думаю, она быстро бы растаяла, если б Вы имели возможность (и желание) воспользоваться микроскопом.
Когда белый порошок находится уже на верхушке растения, то это значит, что на корнях его уже полным-полно. Так что не нужно ждать "натяку".
А как лечить, Вам уже тут подсказали. 8-)

9
1) Не следует забывать, что почва для кактусов должна быть хорошо пропарена (даже прожарена). Я всю почву прожариваю при 150С в течение часа и уже забыл, что такое червец.
2) При поражении червецом: кактус вынуть, корни тщательно промыть, высушить, посадить в свежепропаренную землю; через три дня полить раствором актары (конц. в полтора раза выше, чем указано на упаковке, не забыть добавить в раствор несколько капель обычного шампуня (это ПАВ и он способствует проникновению инсектицида в тело червеца, покрытого восковидным налетом).
3) В дальнейшем наблюдать за кактусом. Держать его нужно отдельно от других растений и ни в коем случае не в одном с ними поддоне, так как яйца червецов легко могут мигрировать из одного горшка в другой.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”