Что ЭТО?

1
Здравствуйте, помогите, пожалуйста определить что это за болезнь! на кактусе появились как бородавки, одна из них как будто гнойновата! еще увидела, что там как маленькие паучки бежевото цвета, их очень мало, заметила их не сразу! Когда цветок появился у меня - осмотрела егог, никаких признаков болезни не было, а вот спустя месяцев 3, такое появилось на нем.Кактус подарен - поэтому дорог! помогите, пожалуйста.


Вкладення
в нижнем левом углу "гнойная бородавка" DSC_0862_.jpg в нижнем левом углу "гнойная бородавка" Переглянуто 3241 раз 98.56 Кіб

2
Странноватое явление, честно говоря...
Паучки такое не могли оставить. Это похоже на какие-то механические повреждения от уколов соседними колючками, например. Не могло такое случиться?

3
да, летом он у меня упал от сильного ветра на балконе, было несколько ссадин, но они, как мне кажется, благополучно заживают.
хотя может и от уколов соседними колючками, но эти бородавки, они как будто растут из маленьких. Сейчас попробую загрузить фото, где есть механическое повреждение и недалеко нарост
Вкладення
DSC_0863.jpg DSC_0863.jpg Переглянуто 3176 разів 97.43 Кіб

4
Растение это, скорее всего, из "голландцев", поэтому даже не выясняя до конца происхождение проблемы, на всякий случай растение можно обработать каким-либо фунгицидом (что называется "от греха подальше" :roll: ).

5
ох, спасибо! теперь бы только понять каким ядом это все травить - про фунгицыды так много написано, что я чуток подзапуталась, когда читала. наверное будет тяжело подсказать не видя "в лицо" заразу. вот нашла такой фунгицыд как "Гамаир", вроде бы безопасен для человека. или может что-то проверенное кто посоветует?

6
Вообще гамаир это биологический бактерицид для подавления бактериальных заболеваний. (Действующее вещество Bacillus subtilis. класс опасности 4.)
А фунгициды (от лат. fungus — гриб и caedo — убиваю) это химические вещества для борьбы с грибными болезнями растений, например: формалин, ТМТД, фундазол, превикур. Являются одной из групп пестицидов.

7
мне интересно знать, как скажут специалисты, на сколько гамаир "всеуничтожающий". пожалуйста, посоветуйте какое-то проверенное вами средство. Спасибо всем, кто пытался и пытается помочь мне и моему цветочку.

8
Я им не пользовалась - не знаю. Из перечисленных препаратов я применяла фундазол - против грибковых заболеваний он помогает. О "всеуничтожаемости" речь не идет - по-моему, нельзя одним препаратом полечить все.

9
понятно, просто т.к. точно что это за болезнь - никто не определил, поэтому и спрашивала о каком-то универсальном средстве, чтоб лишний раз не мучить цветок, если что-то с первого раза не поможет
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”