Помогите! это клещи?

1
Помогите. Это паутинный клещ? Уже 3 кактуса в этих рыжих пятнах. А на комнатной розе вообще все листы покрыты какими-то белыми точками, толи личинками толи клещами. Что лучше использовать для уничтожения. Читал, что Неорон убивает даже яйца. Нужно ли обрабатывать землю? Можно эту заразу полностью вывести?


Вкладення
1.jpg 1.jpg Переглянуто 8074 разів 30.15 Кіб
2.jpg 2.jpg Переглянуто 8074 разів 26.92 Кіб
3.jpg 3.jpg Переглянуто 8074 разів 25.96 Кіб

2
Сам с клещём живьём не сталкивался, но точно знаю что почву обрабатывать надо. И не просто обрабатывать, а методом полного погружения кактуса вместе с вазоном и землёй в ведро с приготовленой отравой. Длительность такого погружения около 1 часа.
Для профилактики летом это не помешает. Зато если пятна останутся, тогда будете знать, что клещ выглядит по-другому.
А на счёт комнатной розы, так это скорее всего мучнистая роса начинает доставать, она розы любит.

3
Konstantin писав:Зато если пятна останутся, тогда будете знать, что клещ выглядит по-другому.
К сожалению, пятна останутся в любом случае. :(
Имела случай длительной борьбы с клещиком. На кактусах вывела достаточно быстро, а вот на лиственных долго маялась:( Использовала и Неорон и Фитоверм, и Би-58. Для себя сделала вывод, что одной обработки всегда недостаточно. Разводить 1 мл препарата на литр воды и обильно опрыскивать трижды с интервалом в неделю. Почву не замачивала, в ней клещи не живут. А поверхность, где они могут находиться, тоже хорошо смачивалась. И, естественно, обрабатывать все растения, а не конкретное, «заболевшее».
С уважением, Лиана

4
Да и горшок с почвой рекомендуют замачивать в растворе с «отравой» при поражении корневым червецом. А там иные препараты. Сама так не делала. Считаю, что достаточно опрыскивания растения с проливом влажной почвы. Но это профилактически. :roll:
С уважением, Лиана

5
Дело в том что на розе есть паутина по которой транспортируются маленькие беленькие вредители. Лупы небыло и посмотреть что там несмог :cry:

6
Если вредители транспортируются, то это уж точно не роса, но всё равно что то мучнистое. Возможно мучнистый червец. Надо хорошенько заглянуть ему в морду. Если он похож на белого и пушистого червячка размером 1-2 мм и совсем не прыгает, и ползает не быстро - тогда это он. и бороться с ним надо. Он и кактусы очень любит.
Если это червец тогда надо корни вместе с земляным комом и горшком замочить, а вот листья обильно опрыскивать ядом и постараться не переборщить с дозировкой, иначе можно листья попалить

7
Мучнистый червец я знаю какой, был уже :) Это маханькие меньше 1мм зверюги. На кактусах характерные клещевые пятна .Купил МАТЧ, обработал какты, посмотрим.

8



Добрый день! я новичок! у меня такой вопрос- у моих кактусах помойму завелся мучнистый червец!что делать?????

9
Уж неоднократно советовали использовать неорон(поройтесь по темам-много писали почему.кстати и другие препараты обсуждали).
Метод использования-читать на упаковке,концентрацию можно % на 10-20 увеличить.Землю обрабатывать.При неблагоприятных условиях
самки клещей имеют свойство ныкаться по углам,щелям и другим потайным местам.Для лучшей усвояемости землю желательно предварительно увлажнить.И пирскать обильно.В зимнее время-мона на сухую попирскать,но на весну обработку надобно повторить.Держать в химикате в течении часа не надобно.
al-cabar,фотки нечеткие-есть сомнения,что энто клещ.
2 puzik Попробуйте "Конфидор".

10


Garm......

прочетали мое сообщение????
измените не могу понять как писать пока разбераюсь!

Help!!!!

11


Помогите опредилить тип вредителей моих кактусов!!!!!!!



Маленькие беленькие,помойму не живые,оставляют белые слизь или как ватку,сидит на детках кактуса!

12
Garm......

прочетали мое сообщение????
измените не могу понять как писать пока разбераюсь
Ни фига не понял!Конкретизируйте,если не трудно.

13

Garm..............

пИШУ ЧТО У МЕНЯ не кореной поразит! так как находится он сверху на кактусах и малышах! я увидела и пришла в ужас! я их решила обрызгать средством (непомню как называется)))) и поместила их в кульки что бы средство не изпорялось! и вот держу их уже 2 суток! приду сегодня и наверное их просто сполосну водой! но знаю что зимой нельзя полевать! или что мне зделать?????


Спосибо большое!!!!!!!

15
прочетали…
разбераюсь…
опредилить…
помойму…
кореной …
непомню …
изпорялось…
зделат…


и забанить.
А то грамоте никогда не научится, по форумам шляясь
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”