нафталин против червеца

1
Всем привет!
Хочу поделиться, в одном итальянском форуме прочла, что некоторые коллекционеры кактусов успешно пользуются нафталиновыми шариками от корневого червеца. При пересадке растения они кладут пару шариков на дно горшка, а потом земляную смесь. Говорят, что они забыли про корневого червеца.
Кто-нибудь из вас пользовался уазанным методом? Поделитесь соображениями.


Re: нафталин против червеца

2
NatItalia писав:Всем привет!
Хочу поделиться, в одном итальянском форуме прочла, что некоторые коллекционеры кактусов успешно пользуются нафталиновыми шариками от корневого червеца. При пересадке растения они кладут пару шариков на дно горшка, а потом земляную смесь. Говорят, что они забыли про корневого червеца.
Кто-нибудь из вас пользовался уазанным методом? Поделитесь соображениями.
Помнится, еще Залетаева применяла нафталин как инсектицид. Но, вообще говоря, он канцероген, хотя и не сильный.

Мое мнение: лучшая профилактика против червеца и нематоды - прожарить земельную смесь при 150 С в течение 30 минут!

Когда я стал всю землю прожаривать, то забыл, что такое червец... а раньше буквально заедал...[/u][/b]

3
Вероятно Вы правы. Я попрбовала в несколько горшков добавить нафталин, вонь стоит жуткая :(
А для прожарки почвенная смесь выкладывается на противень слоем какой толщиной?

4
NatItalia писав:Вероятно Вы правы. Я попрбовала в несколько горшков добавить нафталин, вонь стоит жуткая :(
А для прожарки почвенная смесь выкладывается на противень слоем какой толщиной?
Думаю 2-3 см достаточно. Если температура будет выше 150С, то тоже ничего страшного. Лично я прожариваю почву в старенькой кастрюле прямо на плите на очень медленном огне, периодически снимая крышку и помешивая. Есть любители, которые прожаривают в муфельной печи при 300-500С, когда сгорает все, включая неразложившиеся органические остатки (это не годится для торфяной смеси!). В итоге все равно получается хороший результат - и вредителей нет и грибков и потенциально опасных органических примесей. А почва "оживает" очень быстро - достаточно недели-другой и необходимая микрофлора восстановится.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”