Помогите НЕМАТОДА!!!

1
Помогите, что делать как быть, чем травить, знаю ПЛОХО и даже ОЧЕНЬ, почти не лечится, ну вот, как говориться все бывает впервые... :'(1
Большее переживание за остальную коллекцию, растение покупное может от хозяев пришло, может занес, но это уже не важно, беда пришла. :(
P.s Это мамилярия тереза, которую я никак не мог разбудить после зимовки, и которая быстро усыхала, а причина вот и нашлась.
Боже, а я боялся червеца... :|


C Уважением Александр.
Вкладення
Mam nem.jpg Mam nem.jpg Переглянуто 4227 разів 23.18 Кіб
1.jpg 1.jpg Переглянуто 4227 разів 97.59 Кіб

2
на КактусКиев нашел такую инфу
5. Борьба системными и контактными ядами. Уничтожение нематод производится опрыскиванием растений 2—4 раза с интервалом в 3—5 дней 0,02 % раствором меркаптофоса, линдана (рускамина) или фосфамида (БИ-58, РАГОР). Однако они не убивают яйца в их твердых хитиновых оболочках. Когда яд со временем утратит силу, паразиты вылупятся и снова начнут разрушать ;
6. Одним из способов борьба с нематодой является термическая обработка корней. Пораженное растение вынимается из земли, корни отмываются от земли. Затем корни, а краткосрочно можно и все растение, купается в воде при температуре 50—55°С. Это температурное воздействие является одним из самых надежных средств борьбы с вредителями корней, т.к. оптимальной температурой, способствующей размножению нематод, является 18—24°С, а при температуре свыше 40°С нематода гибнет. Наиболее устойчивыми к изменению условий жизни являются яйца нематод. По длительности теплового воздействия еще нет надежных данных: она колеблется o т 5 до 15—20 мин. Такая температура для растений безопасна, а вредителей надежно уничтожает.
источник

3
Для начала надо спросить знающих людей:"А нематода ли это?"
Может ли кто-либо сказать, что это именно она? А уже тогда принимать меры. Нет диагноза - нет лечения.

4
А почему вы вообще решили, что у вас нематода? У терезы реповидный корень в норме, как на вашем фото, а галлов я, если честно, в упор не вижу. Или вы нашли цисты нематод в смывах с корней?
Галловая корневая нематода даёт ГАЛЛЫ, то есть неравномерные утолщения корней, искривления и деформацию их, а на вашем фото вполне аккуратный корень.

Наличие нематоды окончательно устанавливается только при обнаружении самого возбудителя.

5
А эти образования кругленькие на корнях это не галлы нематод?
Если нет тогда камень с плеч... :pray:
C Уважением Александр.

6
И ещё вам скажу - если носиться с растением слишком сильно, трястись над ним и сеять негативные мысли, то растение в итоге обязательно сдохнет.
Я раньше тоже трясся и боялся, делал кучу лишних процедур - и росли не ахти. Сейчас летом на балконе +50, зимой до +5 в холодных углах - и ничего плохого кактусам не делается! Не горят, не отмораживаются, кто по возрасту обязан - те цветут, кому рано - растут. :wink:

8
Почитал, спасибо.
Где то было найдено, в памяти отложенно : "Хорошее растение не умрет, а плохое, не жалко"
C Уважением Александр.

9
А все же, что за выросты на корнях? :?:
На всасывающие волоски не похожи.
C Уважением Александр.

11
Saniok, не хочу заранее обнадеживать, но обратите внимание на это фото терезы с известного сайта Кактус-Арт.биз.
При увеличении его до 400% на корнях можно заметить подобные образования, хоть их и меньше. http://www.cactus-art.biz/schede/MAMMIL ... 04_810.jpg
Может, все не так и страшно? :)
Всего,
Xans

12
Для себя сделала попутный вывод (точнее, напомнила его себе): видеоряд в Энциклопедии нашего сайта должен содержать не только цветущие растения (что, конечно, очень привлекательно), но и их детали - расположение колючек (макро), корневая система etc.
Я размещала такие фото, но их немного.
Если бы уважаемые коллеги смогли бы присылать фото растений во время пересадки, то это, возможно, кому-то поможет. Вот в таких случаях как у Saniok, например.
Прошу коллег обратить внимание. :idea:
Всего,
Xans

13
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН

Здравствуйте! Недавно у меня тоже возник вопрос по поводу подаренного знакомыми хамецереуса. Когда я достала его из горшка (почва оказалась совершенно сухим торфом) и промыла корни, то увидела такую же картину, как на фото Saniok.
После корневой ванны и просушки все темные точки также засохли, так что скорее всего это были ждущие корешки (?).
П.С. На первом фото отдельный черенок с корнями, а на втором главное растение.
Вкладення
nematoda_chamaecereus2.jpg nematoda_chamaecereus2.jpg Переглянуто 4024 разів 41.91 Кіб
nematoda_chamaecereus.jpg nematoda_chamaecereus.jpg Переглянуто 4024 разів 16.66 Кіб

14
РАЗМЕР ФОТО ОТРЕДАКТИРОВАН
Если позволите, я задам вопрос по другому растению, но в этой же теме (надеюсь, это не расценят как флуд). Другой страдалец - рипсалидопсис розовый, приобретенный на садово-огородной ярмарке прошлой весной. Начал сморщиваться и терять членики, и попутно я обнаружила в поддоне странных зверей 1 мм длиной и тонких, как волос. Достала растение из горшка, промыла корни (почва с торфом, а корешки, которые еще остались :-? , нежные - трудно отмывать).
Звери могут быть нематодами, а бусинки - цистами? Существует кактусная цистообразующая нематода, но у нас намного больше распространена картофельная, которая пор внешним признакам похожа.
Есть хороший сайт, на котором собрана информация о нематодах. Вот ссылка:
http://www.zin.ru/Animalia/Nematoda/rus ... /index.htm
Посмотрите разделы "Диагностика" и "Вредоносность и меры борьбы" (Там есть фото и картинки)
И вот еще иностранный сайт, на котором есть сравнительная фотография цист разных нематод (Кактусная - Cactodera)
http://plpnemweb.ucdavis.edu/nemaplex/t ... teinae.htm
Вкладення
nematoda_ripsalidopsis3.jpg nematoda_ripsalidopsis3.jpg Переглянуто 4016 разів 27.59 Кіб
nematoda_ripsalidopsis.jpg nematoda_ripsalidopsis.jpg Переглянуто 4016 разів 42.58 Кіб
zver.jpg zver.jpg Переглянуто 4016 разів 24.7 Кіб
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”