16
Locomotiv писав:Ногохвостки, любят влагу...
Ногохвостки прыгающие членистоногие насекомые (т.е. с лапками), хотя википедия говорит, что есть и червеобразные, но опять же с лапками. На фото плохо видно, но это были червеобразные извивающиеся и вытягивающиеся существа без лапок.


17
Abrahast писав:
Locomotiv писав:Ногохвостки, любят влагу...
Ногохвостки прыгающие членистоногие насекомые (т.е. с лапками), хотя википедия говорит, что есть и червеобразные, но опять же с лапками. На фото плохо видно, но это были червеобразные извивающиеся и вытягивающиеся существа без лапок.
Вобщем эти штуки особого вреда не приносят...

18
Ногохвостки не приносят вреда живым тканям растения, но могут подъедать разлагающиеся. От них полностью избавляет банальное снижение влажности. Прыгали ваши белые звери или медленно передвигались? Опишите все их особенности.

Что касается "пеньков" на корнях кактуса - это боковые ждущие корни на стержневом главном корне. Как только повышается влажность - эти боковые образуют сосущие корневые волоски, а функция главного стержневого - накопление воды и питательных веществ.

С хамецереусом - посадите в нормальную землесмесь - и всё будет гуд.

А рипсалидопсис, я думаю, просто залили... Он не любит зимой обильный полив.

19
Locomotiv, Vladhead, спасибо. Вероятно, это все-таки ногохвостка. Как говорится, "у страха глаза велики" :oops: Может, она так в воде брыкалась, а мне казалось, что это червячки там извиваются))) Но плавучесть у них оказалась минимальная, т.е. шевелились они на месте и временами вытягивали (как мне казалось) один конец свого туловища, чтобы понять, куда спасаться :-?

Хамецереус разделила на 2 горшка. Пока он зимует.
Рипсалидопсис пересажен в другую землю. Через 3-4 месяца, если выживет, раскопаю его вновь и посмотрю :roll:
И можно задать вопрос: эпифиллумы, зигокактусы, рипсалидопсисы способны вынести корневую ванну в 50 градусов? Есть у меня еще зигокактус бабушкин, который сажали в самую разную землю и меня гложат сомнения по поводу самых разных соседей...

20
Точно ногохвостка.
Корневую ванну в 50 градусов кактусы вынесут без проблем! :wink:
Это как нам "ножки попарить" 8-)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”