обморожение

1
грузон прихватило при -3 не больше, среднесуточная также отрицательная, а по справочнику до -12 должен выдерживать, в прошлом году ночные отрицательные -1,-2 переносил нормально


2
Ещё зависит от влажности воздуха. Плюс что-то я сильно сомневаюсь, что эхинокактусы в состоянии выдерживать -12. Нормальная температура для их зимовки - 6-10 градусов тепла.

3
мы все забываем, что в природе, когда мороз, на кактусах лежит снег... это раз (сама получала фотки от коллег - все в снегу), а во-вторых - влажность воздуха... у нас она зимой стремится к 70-90% (особенно в Одессе), а там - не выше 30-35%...

Плюс состояние самого растения - если оно было налитым, полным воды, то да, плохо ему будет. Если сморщенное и не поливалось месяца три - ничего ему не будет.

Три-четыре года назад не усмотрела и спаянный на коленках хорошим человеком прибор сдох, в результате чего обогреватель просто не включался в течение недели, на улице были хорошие морозы, еще и я уехала... В общем, когда я через неделю зашла в теплицу, там было -6. Каудексы вымерзли все, суккуленты - кто был полон воды, вымерзли, остальные выжили. А кактусы на 99% остались живы... потому что стояли сухие... даже диски не накрылись.

С уважением
Ната Эллис

4
В прошлую зиму при -26 на улице "поймал"на неотапливаемой лоджии -5.Все что там зимовало просто остекленело.Притащил тепловентилятор и очень медленно поднимал температуру до +4-6.Кактусовые выжили(только на некоторых астрофитумах остались темные пятна),а вот пахиподиумам,боккарнее и алоэ неповезло...

5
Aquator писав:Кактусовые выжили,а вот пахиподиумам,боккарнее и алоэ неповезло...
Ох, так пахиподиумы вроде ж вообще в тепле зимовать должны? Все мои сейчас под лампой стоят, там в районе +20.

6
До +3 с сухими корнями выдерживали несколько зим.Делаю поблажки +15 только для Pseudolithos.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”