Помогите определить вредителя.

1
Помогите пожалуйста определить вредителя и метод лечения кактуса. (вирус? клещ? что-то другое?)

Фото №1:
Так выглядит заболевание Опунции.

Фото №2:
Заболевание Опунции, при более близком рассмотрении, видны ржавые пятна.

Фото №3:
После "хирургического" вмешательства удаленное ржавое пятно выглядит таким образом.


Вкладення
SAM_0102(1)1.JPG SAM_0102(1)1.JPG Переглянуто 3767 разів 11.48 Кіб
SAM_0083(1).jpg SAM_0083(1).jpg Переглянуто 3767 разів 52.34 Кіб
SAM_0104(1).jpg SAM_0104(1).jpg Переглянуто 3767 разів 51.86 Кіб

3
Я не против,чтобы его выбросить,но что ЭТО такое?
Боюсь заразить коллекцию.

6
Впечатляет масштаб поражения!Тщательно осмотрите другие растения и обработайте для профилактики инсектоакарицидом,похоже у вас хозяйничает клещик!

7
Клещик повреждает кожицу кактуса, а если посмотреть на фото №3,то
виден сосок от ржавого пятна, я его "вырвал" непосредственно из тела
кактуса.Так клещик вроде не работает.Осматриваю коллекцию по несколько раз в день.Ничего подобного нигде нет - это при таком-то
объёме поражения Опунции (к стати она у меня единственная в коллеции).Привезена из Крыма в виде отростка. Я её укоренил и 5 лет
проблем не было.Может ЭТО какой-то вирус который поражает только Опунции? Спасибо за совет.Она у меня на карантине.Какой препарат
посоветуете? Или сразу уничтожить? Но из "спортивного интереса" хочется узнать, что ЭТО такое? Или ЭТО "НЕЧТО" даже определить невозможно (ну прямо как в фильмах УЖАСА) :) .

9
Пожалуйста вот Вам МАКРО
Вкладення
Это "ржавое пятно". SAM_0124_1.jpg Это "ржавое пятно". Переглянуто 3560 разів 71.92 Кіб
Это Опунция. SAM_0127_1.jpg Это Опунция. Переглянуто 3560 разів 34.43 Кіб

10
Это, скорей всего, результат действия грибка - т.н. пятнистая ржавчина опунций. Растение сильно поражено, стоит удалить. А остальную коллекцию обработать каким-то противогрибковым препаратом, да хоть фундазолом.
Почему не заражаются соседние растения - эти ржавчинные грибки больше поражают именно опунции.
Всего,
Xans

Болезни и вредители

12
Опунцию давно удалил, но сейчас убедился, что на бывшем месте рядом с
той Опунцией на 5-ти Эхинопсисах и на Юсберти появились аналогичные
пятна как на фото МАКРО.
При отделении пятен от тела кактуса получается тоже, что и с Опунцией.
Что делать? Может клещик? Обрабатывал фунгицидом и фитовермом в начале мая для профилактики не помогло. С клещом никогда не «сталкивался».(Эхинопсисы и Юсберти на карантине.) Помогите.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”