Кактус покрылся белыми вкраплениями

1
Помогите начинающему кактусисту. Несколько моих какиусов покрылись белыми пятнами в районе выхода колючек или на сгибе стенок. Очень похож на известковые отложения. Что это может быть и какие действия предпринять????

Всем спасибо.


2
Я так понимаю что тут все только зарисовывабтся, по поводу знаний о кактусах, а помочь не знают как.

Пардон за не четкие фотки, это с телефона.

Подскажите что это???? :roll:
Вкладення
это один из моих кактусов. может подскажите как зовут и что с ним??? DSC1.jpg это один из моих кактусов. может подскажите как зовут и что с ним??? Переглянуто 9270 разів 59 Кіб
DSC2.jpg DSC2.jpg Переглянуто 9270 разів 53.66 Кіб

3
Aleksay писав:Я так понимаю что тут все только зарисовывабтся, по поводу знаний о кактусах, а помочь не знают как.

Пардон за не четкие фотки, это с телефона.

Подскажите что это???? :roll:
Алексей, Алешенька...
Конечно зарисовываемся.
А еще закидываемся ясновидящими догадывальщиками по описанию проблемы в двух словах.
Это не считая того, что мы Вам обязаны помогать.

Фотки - нечеткие.
Предположение: мучнистый червец.
Снимите это нечто с растения и поковыряйте. Если там есть животинка - оно.
На первой фотке на солевые отложения похоже...
Простите, что не могу поставить 100% диагноз. Постараюсь исправиться.
С уважением, Лиана

4
Liana писав:
Aleksay писав:Я так понимаю что тут все только зарисовывабтся, по поводу знаний о кактусах, а помочь не знают как.

Пардон за не четкие фотки, это с телефона.

Подскажите что это???? :roll:
Алексей, Алешенька...
Конечно зарисовываемся.
А еще закидываемся ясновидящими догадывальщиками по описанию проблемы в двух словах.
Это не считая того, что мы Вам обязаны помогать.

Фотки - нечеткие.
Предположение: мучнистый червец.
Снимите это нечто с растения и поковыряйте. Если там есть животинка - оно.
На первой фотке на солевые отложения похоже...
Простите, что не могу поставить 100% диагноз. Постараюсь исправиться.

Огромно спасибо что хоть вы ответили. :lol:

а может подскажете как с ним лучше бороться???

5
Aleksay писав:Огромно спасибо что хоть вы ответили. :lol:

а может подскажете как с ним лучше бороться???
Может и подскажу :P
Вы уже уверены, что это червец?
Хотя, какая разница... Все равно, профилактика не повредит.
Используйте инсектициды. Изложение писать не стану, читайте здесь http://cactuslove.ru/phorum/read.php?19,31631
С уважением, Лиана

6
Liana писав:
Aleksay писав:Огромно спасибо что хоть вы ответили. :lol:

а может подскажете как с ним лучше бороться???
Может и подскажу :P
Вы уже уверены, что это червец?
Хотя, какая разница... Все равно, профилактика не повредит.
Используйте инсектициды. Изложение писать не стану, читайте здесь http://cactuslove.ru/phorum/read.php?19,31631

Как вы рекомендовали, поковрялся я вчера. Скажу сразу, что было не просто (высокая плотность иголок не позволяла проникнуть в "сердце" заразы), но в любом случае ничего особенного не нашел. Единственное что заметил, так это то, что белый налет как-будто состоит из паутинки и очень рыхлой.

Прикоеплю еще файлы для установления (может быть) точного диагноза.
Вкладення
001.JPG 001.JPG Переглянуто 9231 раз 22.34 Кіб
002.JPG 002.JPG Переглянуто 9231 раз 21.33 Кіб

7
Однозначно мучнистый червец.
На листик перепишите названия инсектицидов и бегите в цветочный магазин.
Но сначала внимательно прочтите информацию по ссылке, что я Вам предлагала.
Ее ценность в том, что дается оценка различным отравам по силе действия и условиям применения (открытый воздух - комната, где обитают люди и животные).
И еще. Не торопитесь покупать то, что предложат в магазине, если Вам его название не знакомо.
А растения придется доставать из почвы и осматривать корни. Там (90%) могут быть тоже квартиранты.
В таком случае смыть сильной струей воды паразитов отовсюду, оставить растения и бежать за ядом, с тем, чтобы протравить все растения.
PS Спасибо, что уже перестали нас ругать :)
С уважением, Лиана

8
Liana писав:Однозначно мучнистый червец.
На листик перепишите названия инсектицидов и бегите в цветочный магазин.
Но сначала внимательно прочтите информацию по ссылке, что я Вам предлагала.
Ее ценность в том, что дается оценка различным отравам по силе действия и условиям применения (открытый воздух - комната, где обитают люди и животные).
И еще. Не торопитесь покупать то, что предложат в магазине, если Вам его название не знакомо.
А растения придется доставать из почвы и осматривать корни. Там (90%) могут быть тоже квартиранты.
В таком случае смыть сильной струей воды паразитов отовсюду, оставить растения и бежать за ядом, с тем, чтобы протравить все растения.
PS Спасибо, что уже перестали нас ругать :)
А как насчет народных средств:
- мыльной водой или
- спиртовым раствором???

Там по ссылке перечисляют в основном для жуков и слизней. Для червя тоже подойдет???

В ходе перечитки ссылки вот что я выбрал (мне так кажется):
- Би 58
- Актелик
- Фитоверм
- Агровертин

Что вы по рекомендуете для домашнего пользования??? Необходимо ли мне замачивать растения или достаточно только обильно опрыскать их в местах скопления червя и смыть под водой с корней всю гадость???

9
Алексей, простите за нравоучения, но мой Вам совет: не ждите готовых рецептов.
Ищите, читайте, думайте.
На этом сайте говорили о вредителях и ядохимикатах; на том, куда я Вас посылала - тоже.
Открою еще большую ТАЙНУ: обычно на сайтах есть такая кнопочка Поиск.
А чтобы найти сайт пользуются Гуглем.
Попробуйте сами поискать информацию в разделах о вредителях.
С уважением, Лиана

11
Спасибо всем кто помог!!! :lol:

Свой выбор я остановил на Актелике, тем более врнмени особо и не было искать что-то другое. Позавчера сделал первую процедуру, так все яркие выделения как "водой смыло". Так что через недельку повторю навсякий случай еще разок.

"... операция прошла успешно, коллега. Зашивайте ..."

12
Aleksay писав:через недельку повторю навсякий случай еще разок.
Повторите обязательно.
А корни Вы проверили? Там нет гостей?
Если не проверяли, то заблаговременно увлажненную почву пролейте этим же раствором.
Советую повторить обработку в июне. Профилактически.
С уважением, Лиана

Это все-таки случилось...

13
Расскажу страшную историю :cry:

Росли у меня малыши (причем экстенсивно. за месяц могли до 5 мм в ширь вырасти) - 4 штучки, потом на них появился мучнистый червь ... и пришлось применить "шоковую терапию". Актелик помог спраится с червяком. Купил новой земли, отдельные горшки (а вось не всех вредителей убил), корешки были чистыми, но потом я заметил что детишкам стало не так хорошо: сначала остановились в росте, потом один за другим начали сначала "терять цвет" (слегка коричневеть), а потом и вообще сморщивались до колючего шарика.

Может подскажете что за напасть такая, чтобы впредь этого избежать???

14
Речь о тех, что на фото?
Я бы думала о том, что во время пересадки что-то случилось :(
- или не просушили корешки достаточно перед посадкой в новую почву;
- или почва для посадки была влажная;
- или полили рано после пересадки;
- или залили в последствие. За полтора месяца, от Вашего последнего поста, засушить Вы их не могли;
- или горшок слишком большой для малышни. Хотя, так быстро они бы не среагировали на избыточный горшок;
- или сама почва - если покупная - не "того". Но тогда тоже можно ждать отдаленных последствий;
Мое мнение - проблема с корешками.
Не следствие протравки от вредителей (если Вы использовали раствор рекомендуемой концентрации).
Если они еще подают признаки жизни - извлекайте растения из почвы и станем думать, как их можно реанимировать.
С уважением, Лиана

15
Слава богу не те что на фото.

До этого малыши жили в в длинной плошке глубиной где-то 5-6 см "одим колхозом", когда начали болеть сразу рассадил и продезинфицировал. Корешки были целый и вполне большие для малышей (короткие, но толстые, в длинну где-то мм 4-5, а кое-где и длинные тоненькие). Пересадка прошла в горшочки примерно той же размерности 2х2х6 см, как говорил сразу продезинфицировал. а потом где-то через недельку только полил. Может они просто от яркого света начали кукожиться, т.к. до этого стояли в дальнем углу комнаты, куда солнце попадает только после обеда. Сейчас остался один из представителей, вроде как живет, окрас пока сильно не меняется (бледноватый слегка) а так внешне нормально.

Вроде бы все описал, может что подскажете.

P.S. Раствор Актелика я делал из расчета 1 ампула на литр, может что ни так, в одно из магазинов мне вообще сказали, что 1 ампула на 200 млгр, так я подумал может лучше будет сделать два раза, но не таким сильным расствором. Но в любом случае "червь" прошел.

а кактусы, которые начали гибнуть находятся здесь http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... opic&t=635 фото №013, вроде как (когда Liana распозновала) Echinopsis hybr.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”