16
Aleksay писав:сразу рассадил и продезинфицировал
Сорри, не поняла… :(
Сначала рассадили, а потом начали проводить дезинфекцию? Чего? Растений, почвы?
Или Вы не правильно изъяснились и хотели сказать, что, достав растения из почвы, провели дезинсекцию (уничтожение вредителей), а новую почву перед посадкой дезинфицировали (пропаривали или еще каким способом)?
Корешки были целый и вполне большие для малышей (короткие, но толстые, в длинну где-то мм 4-5, а кое-где и длинные тоненькие).

При каком размере «деток»?
Была ли влажная обработка корней?
Сколько они просыхали после нее, сколько времени прошло от извлечения из старой почвы и помещения растения в новую?
Обрабатывали ли какой присыпкой корни после промывок или обработок ядами (если были)?
Пересадка прошла в горшочки примерно той же размерности 2х2х6 см, как говорил сразу продезинфицировал.

Повторю свои вопрос: что продезинфицировали?
Может они просто от яркого света начали кукожиться, т.к. до этого стояли в дальнем углу комнаты, куда солнце попадает только после обеда. Сейчас остался один из представителей, вроде как живет, окрас пока сильно не меняется (бледноватый слегка) а так внешне нормально.
Aleksay, после пересадки кактусы не выставляют на солнце в течение двух недель.
Даже если они стояли до этого на южном подоконнике.
P.S. Раствор Актелика я делал из расчета 1 ампула на литр, может что ни так, в одно из магазинов мне вообще сказали, что 1 ампула на 200 млгр, так я подумал может лучше будет сделать два раза, но не таким сильным расствором. Но в любом случае "червь" прошел.
Самая сильная рекомендуемая концентрация Актеллика – 1 ампула (2 мл) на 0,4 литра воды.
А вообще, в магазине обязаны дать инструкцию, а не выдумывать рецептуру самим.
Но, даже без инструкции производителя есть выход - Google.


С уважением, Лиана

17
Алексей,
растения на фото действительно сильно страдают от недостатка света. Если их переставить на сильное солнце, особенно после пересадки - неприятности гарантированны. К солнцу приучают постепенно: притеняют марлей, газетой. я часто просто ставлю под листья пальмы.
Лучше , конечно, фото, "кукожится" можно по многим причинам.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”