Помогите! Неизвестная болезнь!(Паутинный клещ)

1
Всем привет!
Одной и той же болезнью болеют в течении 5ти лет болеют кактусы! Так и не определила какой... Начниет белеть от корневой шейки , и покрываеться панцирем за 3-4 месяца
не нашла жуков-червячков...
корни живые, делала паровые ванны , обрабатывала фундозолом
вот фото:


Вкладення
иии DSC01076.JPG иии Переглянуто 5008 разів 14.61 Кіб

3
Это клещик, тут нужен не фундазол, а акарицид, например, актофит.
Всего,
Xans

4
действительно под лупой просматриваются мелкие красные твердые точечки но они не бегают ,а плотно прикреплены под ними зеленая живая ткань, если я обработаю актелликом -онопоможет ? подскажите концентрацию, когда можно выставить уже на солнце, салафаном накрывать?сколько раз обработать в таких запущенных случаях? от этого у меня погибло уже очень мноко кактусиков Я и корни парила и чесноком ,спиртом ,но конец-один-корка до самого верха и полное усыхание ПОМОГИТЕ кто сталкивался

6
А что с этим кактусом в таком остоянии уже 2 года но внутри живой и корни живые может срезать верхушку или чем-то обработать ,как его запустить в жизнь
Вкладення
DSC01581.JPG DSC01581.JPG Переглянуто 4914 разів 92.33 Кіб

7
Болезнь известная: красный клещик плюс перелив.
Вот после этого фото настоятельно советую ВСЮ зелень в доме (и пушистика из соседней темы тоже) обработать от клеща. Только не утопить, а обработать.

А что до перелива - поливайте в два раза реже, земля закисает.

8
Вынесите на балкон и обработайте актофитом или даже актелликом. Три раза с промежутком в 10 дней. И забудьте про чеснок и спирт, это вчерашний день - в том смысле, что клещик к этим мерам привык давно. Бейте химией, да пожестче. Вот тут уже (в отличие от соседней темы с пушистиком) реверансы точно ни к чему. Ирина права - нужно обработать ВСЕ растения в доме.
Удачи :)
Всего,
Xans

9
всем спасибо почему я раньше в форум не заходила сколько бы кактусов спасла А после актеллика в салофан заматывать и когда на солнце можно ??? еще раз большое спасибо

10
Стоп! Какой заматывать?
Выбираем пасмурную погода, берем пульверизатор и опрыскиваем хорошенько (да, и пушистиков тоже, кстати это mammillaria bocasana). Заматываем себя: лицо и руки. Если в ближайшие два дня ВДРУГ вышло солнце, можно растения накрыть сверху газетой или белой бумагой, можно стекло марлей завесить.
У меня растения стоят на застекленном балконе, солнышко с 7 до 15. В начале четвертого все брызгаю (теплой водой, градусов 30), за ночь они в основном высыхают, утром накрываю сверху бумагой без фанатизма, спокойно иду на работу. Если погода очень яркая, оставляю бумагу еще на день. Это если обработка срочная, а так - выбираю по прогнозу пасмурную погоду и вперед.

11
Не надо ни во что заматывать, актеллик имеет контактно-кишечное действие, т.е. вредитель травятся при попадании яда непосредственно на него и при поедании частей растения, на которых осел яд. Поэтому опрыскивать надо тщательно, из мелкого распылителя.

Опрыскивайте вечером, после захода солнца, тогда утром уже можно не притенять.

PS Актеллик токсичен, не работайте им в жилых помещениях, только на проветриваемом балконе, на который после опрыскивания до утра никто не выйдет.

PPS qwerty, а что такое салофан :)?

15
"Конфидор" - от червеца. "Актара" иногда может сдержать клеща (по моему опыту), но на форуме уже было обсуждение на эту тему, и большинство коллег считает, что "Актара" в этом смысле недейственна.
Резюме: от клеща лучше не "Актара" и не "Конфидор", а "Актеллик". Или - если случай не запущенный - можно попробовать менее токсичный акарицид - "Актофит".
А еще можно "Неорон". Раньше он был неплох, но я давно его не использовала.
Удачи :)
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”