17
Да я и сама не знаю, что за кактус. Мне его подарили год назад. И всё. О виде и роде не признались, т к и сами забыли. :-) На фотке - он у нас где-то 3 месяца живет. Когда его дарили, у него только 2 "лопуха" было. А сейчас уже 4ый растёт. Только слабоватый немного. Сам не держится. Будем подвязывать.
Вкладення
kaktys.JPG kaktys.JPG Переглянуто 3587 разів 32.2 Кіб

18
Решила хотя бы его пересадить. И обнаружила в земле много маленьких белого цвета кусочков, похожих на селитру(еще у бабушки видела это удобрение). А крошатся они как мел. Что это могут быть за кусочки? И как они могли туда попасть? Ведь до этого в земле не было ничего подобного. А еще- кактус растёт быстро, а колючки развиваются медленно. Где-то прочитала, что это может быть избыток азота. Но там один из признаков- гниение корней, чего за своим кактусом не наблюдала. Подскажите, пожалуйста, что это может быть. Спасибо.

19
Вика писав:Решила хотя бы его пересадить.
Вика, Вы в курсе, что пересадка кактусов значительно отличается от пересадки обычных лиственных растений?
И обнаружила в земле много маленьких белого цвета кусочков, похожих на селитру(еще у бабушки видела это удобрение).
Я не знаю, как селитра выглядит :(
Но если в почву добавляли перлит, то это может быть он.
Кто его садил в эту почву?
Узнайте про перлит.
Также белые вкрапления могут быть гнездами корневого червеца.
А еще- кактус растёт быстро, а колючки развиваются медленно. Где-то прочитала, что это может быть избыток азота. Но там один из признаков- гниение корней, чего за своим кактусом не наблюдала.
Так как это Опунция (вид не скажу), то ей и положено расти быстро.
А чтобы у нее не было таких потянутых "лепех" дайте ей больше света.
Только пару недель ее придется притенять, если найдете для него место, куда максимально светит солнце.
Азот приемлем для опунций в случае, когда она его может "переработать" - максимум солнца и воздуха. Тогда расти будет, как на дрожжах.
Но, если Вы себе такой цели не ставите или нет возможности дать ей желаемое - необходимо уменьшить питательность почвы, разбавив землю, которую планируете использовать 1:1 с сыпучими инертными веществами: промытым крупным песком, битым кирпичом, древесным углем, перлитом или вермикулитом.
От азота корни не могут гнить, если нет избытка влажности в почве и они не повреждены.
Но азот придает растениям рыхлости, что не идет на пользу их здоровью.
Для колючек нужен кальций.
С уважением, Лиана

20
И еще...
Вика писав:А еще- кактус растёт быстро, а колючки развиваются медленно.
Это Вы про новый прирост говорите?
Так у опунций это нормально.
На молодых лепехах растут сначала более меленькие колючки и рудиментарные листики.
В процессе вызревания нового прироста колючка продолжает расти и утолщаться.
С уважением, Лиана

21
Спасибо большое, что уделяете внимание моему заболевшему кактусу.
Вика, Вы в курсе, что пересадка кактусов значительно отличается от пересадки обычных лиственных растений?
О пересадке кактусов уже начиталась, но, к сожалению, поздно. Т. к. получив этот замечательный кактус и решив пересадить его, я полностью понадеялась на готовый почвогрунт "Сад чудес" для кактусов, а в его содержании указан торф, который, как я поняла, нежелателен для опунций. Поэтому теперь будем пересаживать его немного соображая. :)

Эти белые кусочки не могут быть вредителями, т к они крошатся как мел. В почву тоже ничего не добавляли.
Я узнала, что зимой его нужно было отправить на зимовку, а он у меня преспокойно стоял в тепле, поливаемый раз в 2-3 недели да еще и не далеко от батареи. Эхх... Ну, почему так поздно одумываешься и начинаешь читать литературу только тогда, когда возникают трудности... :(
Только пару недель ее придется притенять, если найдете для него место, куда максимально светит солнце.
Это значит поставить его в солнечное место, но в тень? Да?
Это Вы про новый прирост говорите?
Так у опунций это нормально.
На молодых лепехах растут сначала более меленькие колючки и рудиментарные листики.
В процессе вызревания нового прироста колючка продолжает расти и утолщаться.
Фу... А я то уже испугалась, что что-то придётся обрезать.

Спасибо. Вы мне очень помогли. Теперь будем ждать результатов. Надеюсь на лучшее.

22
Да, место должно быть светлым, но, первое время, прямые лучи на него не должны падать.
Можно на окошко повесить гардинку или другую пропускающую свет ткань, создающую притенку.
Надеюсь, Вашему питомцу от забот станет лучше :)
С уважением, Лиана
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”