Литопсы, гниль или ожёг?

1
Пересадил литопсы. Некоторые у корневой шейки стали мягкими. Это гниль или от того что из теплицы на солнце неяркое прерставил?
Зображення


Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

2
Это смертельный приговор,вынесенный гнилью.Вероятная причина-повреждение корешков при пересадке.Переваливайте вместе с комочком земли,не отряхивая ее с корней.По идее литопсы сейчас в состоянии покоя,зачем их тревожить?

3
да, литопсам сейчас менять условия - хуже не придумаешь... были в теплице - оставьте там. Были в притенке - не выставляйте на солнце.... у них период стагнации, который продлится еще 2 месяца. В середине августа у них цветение и период активного роста у сеянцев.

После пересадки их надо на неделю поставить в сухое, притененное место, еще через неделю можно опрыскать на ночь разок-другой, а только недели через три выносить под притенку и слегка полить...

Вы просто поспешили.

С уважением
Ната Эллис

4
Мои двухмесячные литопсы попали в "аварию" муж закрывал окно, и придавил стаканчик с посевом :cry: Некоторые выпали, некоторые засыпались землёй, некоторые вроде как и ничего, но стаканчик разломан. Пересадка им будет не страшна или лучше не трогать и попытаться "слепить из того, что было"?

5
Пикируйте, хуже уже не будет, потом в тень на неделю, не поливать, дней через 4-5 - опрыскивайте на ночь без фанатизма.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”