Помогите спасти Эхинокактус Grusoni

Методы и технологии борьбы
Nimel » 20/07/2011-15:17
Добрый день!

Мужу пару лет назад подарили Эхинокактус Grusoni. Мы не особые любители домашних растений, даже кактус забываем поливать. :oops:
Несколько месяцев назад стала замечать, что кактус начал желтеть. Подумала, что это из-за того, что мы его редко поливаем. Старалась поливать почаще, но только когда сухая почва. Кактус сидит в том же горшке, в котором его купили, а горшок стоит в комнате на компьютерном столе (место слабо освещенное). Сегодня обратила внимание, что у основания кактус начал сморщиваться и коричневеть (фото прилагается). Подскажите, как его спасти? Может пересадить, я его ни разу не пересаживала.. Или достаточно на освещенное место поставить? Заранее спасибо!

Размер фото отредактирован модератором.
Нарушен п.5 Правил Форума http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=1975

В следующий раз фото будет удалено
Модератор Analitic

Вложения

IMAG0461_new.jpg
IMAG0461_new.jpg (91.31 КБ) Просмотров: 10378

Irenok » 20/07/2011-18:22
Забыть полить кактус - святое дело :) А вот ставить возле компа для защиты от излучения :)1
Сколько десятилетий байке, а люди все ведутся... :roll:

Мог и загнить от избыточного полива и низкой освещенности.
Вытряхните из горшка, отмойте и осмотрите корни (если они еще остались). Попробуйте коричневое место: если оно мягкое, то это гниль, надо резать до здоровой ткани, сушить и укоренять.

Если нет, выкладывайте фото с отмытыми корнями и общий план, будем посмотреть.
Об уходе за кактусами и укоренении читайте статьи в разделе практикум на этом сайте.

chernovlg » 20/07/2011-20:10
Ну, что тут сказать...
Когда заводиться в быту новый предмет - хорошо бы о нем немного поузнавать, тем более, когда это растение, да еще и подарок...

если кактус 2 года стоял у компьютера (что само по себе довольно не разумно), да еще и в земле, в которой его купили (голландский торф для перевозки растений и консервирования) - то скорее всего ему "вилы"
жил он на свой золотой запас, но все когда нибудь заканчивается...

Кактусы растут в очень теплых странах и, преимущественно, на солнце, а не под компьютерами в темных квартирах, поэтому можно сделать простой вывод - растение загублено.
Как вариант - вытрусите его из горшка - промойте в воде от всего этого торфа. просушите на воздухе в вертикальном положении дня 3-4 и посадите в новый грунт (в магазине сказать, что собираетесь пересаживать кактус), поставьте на подокойник, что бы растение освещалось солнцем хотя бы пару часов в день. Если оклыгает - будет жить.

Заведите кошку и кормите, к примеру, сеном... результат будет идентичным.

2123Kc-nik » 20/07/2011-20:14
Irenok писал(а): А вот ставить возле компа для защиты от излучения :)1
Сколько десятилетий байке, а люди все ведутся... :roll:

Ну почему ведутся? Просто не умеют размещать правильно кактус, что бы максимально получить пользу и защиту.
Конечно работать за пк лучше в спец костюме и после этого пройти обработку, но это дорого.
Кактус дешевле, а эффект почти такой же. Только надо правильно размещать кактус. Строго по центру монитора, ровно посредине между монитором и пользователем, хотя можно ближе к пользователю и немножко наклонить растение к себе(тогда не уснете).
И чем больше кактус, тем надежнее защитит. И как можно меньше высовывайтесь из-за кактуса, поглядывайте на монитор осторожно, то с одной, то с другой стороны.
А если серьезно, то впарить чушь в головы людей легче, чем потом ее от туда "выдалить". :(

Вложения

1.jpg
1.jpg (10.63 КБ) Просмотров: 10318
2.jpg
2.jpg (23.22 КБ) Просмотров: 10318
3.jpg
3.jpg (86.22 КБ) Просмотров: 10318

xans » 21/07/2011-07:45
Честно говоря, когда я прочитала стратовое сообщение, я не нашлась, что ответить - эмоции захватывали. Но эмоции - плохой советчик.
Рада, что трезвомыслящая Irenok дала разумный и взвешенный совет. И chernovlg тоже.

Мое мнение: лучше всего было бы подарить это измученное растение кому-то, у кого уже есть навыки ухода за растениями и желание ими заниматься. Тогда вероятность его выживания (если он еще не сгнил) вырастет.

Думаю, если человек не очень это умеет и приходит к такому печальному (для растения) результату, то насмешки и колкости по отношению к нему уж точно не приведут к тому, что растениями заинтересуются.

Что до смертников перед ПК, то регулярно отбираю таковых у своих сотрудников на реанимацию. Последним как раз был малыш грузон, вытянутый в свечку. Сейчас в одном из отделов стоит уже начавшаяся тянуться мамка спинозиссима. Возле ПК, естественно. Владелицу постепенно морально готовлю. А что делать? Растюху-то жалко.
Есть мысль накупить пластмассовых кактусиков и меняться на живые, знаю, что такие есть, но пока в продаже не встречала.
Пусть возле компов ставят, если уж такие суеверные....

Резюме: не умеешь сам - не мучай скотинку, отдай тому, кто умеет. И любит.
Всего,
Xans

Irenok » 21/07/2011-14:24
Оксана, нам с высоты нашего опыта и знаний легко возмущаться. Но надо понимать, что человек - животное стадное и мы обычно поступаем так же, как и наше окружение, не задумываясь о том, правильно ли это. Биология у нас такая :)

Насколько сильно руководит человеком стадный инстинкт, я поняла, кода зашла к своей подруге, физику (!), и увидела замученный эхинопсис в темном углу у компьютера :). В данном случае вопрос, естественно, решился просто: я ей предложила подумать о физических механизмах "кактусной защиты".
Оксана, а Ваши коллеги просветительской работе не поддаются?

Кстати, Nimel поступает достаточно адекватно. Она поняла, что с кактусом что-то не так (поздно, конечно, но лучше поздно, чем никогда), и задумалась о правильности общественного мнения. Судя по сообщению, даже почитала что-то об уходе за кактусами, и написала на форум. Большинство бы просто выкинули этот кактус через некоторое время и купили нового "смертника".

А опыта у нас всех когда-то не было.
У меня, кстати, достаточно долго не было и желания заниматься растениями :) Герани у меня в комнате дохли.
Но десять лет назад я увидела возле базара Сергея Ивлева с кактусами... Вот тут я и заразилась.

Ellis » 21/07/2011-14:48
Вообще-то это просто может быть старение, а цвет шкурки у грузонов (у основания) бывает таким бледным и у здоровых растений...

Пересадить надо, в тенек (сразу на солнце нельзя, сгорит), через пару недель - на восточное окно.

Гнили там нет, просто видимо, либо сквозняк, либо уже возраст... голландцы разгоняются за пару лет и потом низ стареет очень быстро...

не обижайтесь на резкие выпады - тут все к кактусам относятся как к живым, разумным существам. Каковыми они, по сути, и являются...

Удачи.

С уважением
Ната Эллис

Piper » 21/07/2011-15:12
І я хочу допомогти і бідним кактусам і також тим хто їх використовує як антирадіаційний засіб. Ось є такі какутси із марципанів. Довго будуть стояти перед компом. А потім їх можна зїсти і запити закарпатським червоним вином. А можна собі набрати таких марципанових різних кактусів багато-багато і купити багато-багато різного червоного вина закарпатського і кожного дня по завершенні трудового часу скуштувати марципану і запити винцем. Дохтори усього світу рекомендують. Ну а де взяит кактуси марципанові - Угорщина, музей там такий є. А вино у нас в Закарпатті. Звоніть, пишіть - ось тут координати www.tanol.com.ua - організуємо для Вас.

Вложения

cactMarcip3.jpg
cactMarcip3.jpg (47.77 КБ) Просмотров: 10203
cactMarcip2.jpg
cactMarcip2.jpg (62.63 КБ) Просмотров: 10203
cactMarcip1.jpg
cactMarcip1.jpg (70.98 КБ) Просмотров: 10203
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis

Piper » 21/07/2011-15:13
ще одна. Лєна, а чому у мене вставляються тільки три фото а у тебе і чотири?

Вложения

cactMarcip4.jpg
cactMarcip4.jpg (45.81 КБ) Просмотров: 10202

xans » 22/07/2011-08:39
Irenok писал(а): Оксана, нам с высоты нашего опыта и знаний легко возмущаться.

Да я и не возмущаюсь - грустно просто.
С другой стороны - отрадно, что человек все же озаботился и написал.

Irenok писал(а): Оксана, а Ваши коллеги просветительской работе не поддаются?

Поддаются, еще как! :-D
Те, кто уже "влюблен". Неважно, в кактусы или в герани.
Тогда - да, совет будет услышант интерес возрастет :)
Но если люди держат их месяцами, не задумываясь ВООБЩЕ об их нуждах, то те, как показывает практика, вообще не слушают. Это не значит, что они злые или еще какие-то. Просто они равнодушны именно к растениям.
Хорошо, что понимают, что такого смертника лучше отдать, чем мучать возле компьютера.
Я их очень за это уважаю, и всегда радуюсь этому их решению.

Irenok писал(а): А опыта у нас всех когда-то не было.

А то! :)
Это то, чего всегда мало.
Вывод: продолжаем учиться.

P.S. Кстати, моя коллега вчера таки принесла мне эту мамку спинозиссиму. :wink:
Всего,
Xans

xans » 22/07/2011-08:46
Piper писал(а): Лєна, а чому у мене вставляються тільки три фото а у тебе і чотири?

Хоть я не Лена, отвечу. Возможности администратора (т.е. Ivelena), заложенные в форуме, превышают возможности пользователей.
Всего,
Xans

Piper » 22/07/2011-21:40
:'(1

Nimel » 27/07/2011-14:53
Всем большое спасибо за отзывы! Не ожидала, что так быстро ответят и поделятся советами. К сожалению некоторое время не было доступа к компьютеру. Все честно и внимательно прочитала.

Ellis писал(а): не обижайтесь на резкие выпады - тут все к кактусам относятся как к живым, разумным существам. Каковыми они, по сути, и являются...

Спасибо)

Irenok писал(а): Кстати, Nimel поступает достаточно адекватно. Она поняла, что с кактусом что-то не так (поздно, конечно, но лучше поздно, чем никогда), и задумалась о правильности общественного мнения. Судя по сообщению, даже почитала что-то об уходе за кактусами, и написала на форум. Большинство бы просто выкинули этот кактус через некоторое время и купили нового "смертника".

Спасибо! :roll:

В следующий раз фото будет удалено
Модератор Analitic

Больше не буду, простите. :oops:

Irenok писал(а): Вытряхните из горшка, отмойте и осмотрите корни (если они еще остались). Попробуйте коричневое место: если оно мягкое, то это гниль, надо резать до здоровой ткани, сушить и укоренять.

Если нет, выкладывайте фото с отмытыми корнями и общий план, будем посмотреть.
Об уходе за кактусами и укоренении читайте статьи в разделе практикум на этом сайте.

Вытряхнула, отмыла, осмотрела. Коричневое место плотное (фух!). Корни остались, правда видимо не так много, как у здорового ухоженного растения.. Гнили вроде нигде не видно. Фото с отмытыми корнями и общий план прилагаю. Сейчас кактус сохнет в вертикальном положении на трехлитровой банке в тенёчке. Земля для кактуса есть. Нужно ли её смешивать с обычной землей с улицы? Можно ли посадить кактус в тот же горшок, т.к. корневая система осталась очень небольшая? Когда кактус можно высаживать в землю? Перед тем как вытряхнуть кактус из горшка, я его не поливала неделю, но в процессе, чтоб лучше очистить корни, пришлось промыть водой. Как ухаживать за кактусом после посадки в землю? Заранее большое спасибо за ответы.

Вложения

кактус2.jpg
Общий план
кактус2.jpg (98.75 КБ) Просмотров: 10020
кактус1.jpg
Корни
кактус1.jpg (91.13 КБ) Просмотров: 10020

2123Kc-nik » 27/07/2011-15:29
Цвет кактуса конечно не здоровый, корней маловато, да и пересадки грузоны не любят.
Но, если вы взялись за спасение, отбросим песимизм.
Пускай еще подсыхает, купите стимуляторы (иммуноцитофит, к примеру). Немножко обпрыскивайте им, смотрите за корнями. Начнут "оживать" можно высаживать. Можно и в старый горшок. Только сделайте дренаж снизу (можно из керамзита) и сверху. Если есть земля для кактуса, то зачем вам еще и с улицы? Просто сделайте ее рыхлой.

Nimel » 27/07/2011-15:45
2123Kc-nik писал(а): Цвет кактуса конечно не здоровый

Так стоял долгое время в тени, вот и пожелтел..
2123Kc-nik писал(а): Если есть земля для кактуса, то зачем вам еще и с улицы? Просто сделайте ее рыхлой.

Не знаю, где-то прочитала про почвенные смеси, вот и интересуюсь :roll: А как ее сделать рыхлой?

Еще в практикуме прочитала, что перед посадкой новую почву необходимо пропарить на водяной бане. А расскажите поподробнее, как это делается?

• Объявление