Помогите спасти Эхинокактус Grusoni

1
Добрый день!

Мужу пару лет назад подарили Эхинокактус Grusoni. Мы не особые любители домашних растений, даже кактус забываем поливать. :oops:
Несколько месяцев назад стала замечать, что кактус начал желтеть. Подумала, что это из-за того, что мы его редко поливаем. Старалась поливать почаще, но только когда сухая почва. Кактус сидит в том же горшке, в котором его купили, а горшок стоит в комнате на компьютерном столе (место слабо освещенное). Сегодня обратила внимание, что у основания кактус начал сморщиваться и коричневеть (фото прилагается). Подскажите, как его спасти? Может пересадить, я его ни разу не пересаживала.. Или достаточно на освещенное место поставить? Заранее спасибо!


Размер фото отредактирован модератором.
Нарушен п.5 Правил Форума http://www.cactuskiev.com.ua/modules.ph ... pic&t=1975

В следующий раз фото будет удалено
Модератор Analitic


Вкладення
IMAG0461_new.jpg IMAG0461_new.jpg Переглянуто 11909 разів 91.31 Кіб

2
Забыть полить кактус - святое дело :) А вот ставить возле компа для защиты от излучения :)1
Сколько десятилетий байке, а люди все ведутся... :roll:

Мог и загнить от избыточного полива и низкой освещенности.
Вытряхните из горшка, отмойте и осмотрите корни (если они еще остались). Попробуйте коричневое место: если оно мягкое, то это гниль, надо резать до здоровой ткани, сушить и укоренять.

Если нет, выкладывайте фото с отмытыми корнями и общий план, будем посмотреть.
Об уходе за кактусами и укоренении читайте статьи в разделе практикум на этом сайте.

3
Ну, что тут сказать...
Когда заводиться в быту новый предмет - хорошо бы о нем немного поузнавать, тем более, когда это растение, да еще и подарок...

если кактус 2 года стоял у компьютера (что само по себе довольно не разумно), да еще и в земле, в которой его купили (голландский торф для перевозки растений и консервирования) - то скорее всего ему "вилы"
жил он на свой золотой запас, но все когда нибудь заканчивается...

Кактусы растут в очень теплых странах и, преимущественно, на солнце, а не под компьютерами в темных квартирах, поэтому можно сделать простой вывод - растение загублено.
Как вариант - вытрусите его из горшка - промойте в воде от всего этого торфа. просушите на воздухе в вертикальном положении дня 3-4 и посадите в новый грунт (в магазине сказать, что собираетесь пересаживать кактус), поставьте на подокойник, что бы растение освещалось солнцем хотя бы пару часов в день. Если оклыгает - будет жить.

Заведите кошку и кормите, к примеру, сеном... результат будет идентичным.

4
Irenok писав: А вот ставить возле компа для защиты от излучения :)1
Сколько десятилетий байке, а люди все ведутся... :roll:
Ну почему ведутся? Просто не умеют размещать правильно кактус, что бы максимально получить пользу и защиту.
Конечно работать за пк лучше в спец костюме и после этого пройти обработку, но это дорого.
Кактус дешевле, а эффект почти такой же. Только надо правильно размещать кактус. Строго по центру монитора, ровно посредине между монитором и пользователем, хотя можно ближе к пользователю и немножко наклонить растение к себе(тогда не уснете).
И чем больше кактус, тем надежнее защитит. И как можно меньше высовывайтесь из-за кактуса, поглядывайте на монитор осторожно, то с одной, то с другой стороны.
А если серьезно, то впарить чушь в головы людей легче, чем потом ее от туда "выдалить". :(
Вкладення
3.jpg 3.jpg Переглянуто 11849 разів 86.22 Кіб
2.jpg 2.jpg Переглянуто 11849 разів 23.22 Кіб
1.jpg 1.jpg Переглянуто 11849 разів 10.63 Кіб

5
Честно говоря, когда я прочитала стратовое сообщение, я не нашлась, что ответить - эмоции захватывали. Но эмоции - плохой советчик.
Рада, что трезвомыслящая Irenok дала разумный и взвешенный совет. И chernovlg тоже.

Мое мнение: лучше всего было бы подарить это измученное растение кому-то, у кого уже есть навыки ухода за растениями и желание ими заниматься. Тогда вероятность его выживания (если он еще не сгнил) вырастет.

Думаю, если человек не очень это умеет и приходит к такому печальному (для растения) результату, то насмешки и колкости по отношению к нему уж точно не приведут к тому, что растениями заинтересуются.

Что до смертников перед ПК, то регулярно отбираю таковых у своих сотрудников на реанимацию. Последним как раз был малыш грузон, вытянутый в свечку. Сейчас в одном из отделов стоит уже начавшаяся тянуться мамка спинозиссима. Возле ПК, естественно. Владелицу постепенно морально готовлю. А что делать? Растюху-то жалко.
Есть мысль накупить пластмассовых кактусиков и меняться на живые, знаю, что такие есть, но пока в продаже не встречала.
Пусть возле компов ставят, если уж такие суеверные....

Резюме: не умеешь сам - не мучай скотинку, отдай тому, кто умеет. И любит.
Всего,
Xans

6
Оксана, нам с высоты нашего опыта и знаний легко возмущаться. Но надо понимать, что человек - животное стадное и мы обычно поступаем так же, как и наше окружение, не задумываясь о том, правильно ли это. Биология у нас такая :)

Насколько сильно руководит человеком стадный инстинкт, я поняла, кода зашла к своей подруге, физику (!), и увидела замученный эхинопсис в темном углу у компьютера :). В данном случае вопрос, естественно, решился просто: я ей предложила подумать о физических механизмах "кактусной защиты".
Оксана, а Ваши коллеги просветительской работе не поддаются?

Кстати, Nimel поступает достаточно адекватно. Она поняла, что с кактусом что-то не так (поздно, конечно, но лучше поздно, чем никогда), и задумалась о правильности общественного мнения. Судя по сообщению, даже почитала что-то об уходе за кактусами, и написала на форум. Большинство бы просто выкинули этот кактус через некоторое время и купили нового "смертника".

А опыта у нас всех когда-то не было.
У меня, кстати, достаточно долго не было и желания заниматься растениями :) Герани у меня в комнате дохли.
Но десять лет назад я увидела возле базара Сергея Ивлева с кактусами... Вот тут я и заразилась.

7
Вообще-то это просто может быть старение, а цвет шкурки у грузонов (у основания) бывает таким бледным и у здоровых растений...

Пересадить надо, в тенек (сразу на солнце нельзя, сгорит), через пару недель - на восточное окно.

Гнили там нет, просто видимо, либо сквозняк, либо уже возраст... голландцы разгоняются за пару лет и потом низ стареет очень быстро...

не обижайтесь на резкие выпады - тут все к кактусам относятся как к живым, разумным существам. Каковыми они, по сути, и являются...

Удачи.

С уважением
Ната Эллис

8
І я хочу допомогти і бідним кактусам і також тим хто їх використовує як антирадіаційний засіб. Ось є такі какутси із марципанів. Довго будуть стояти перед компом. А потім їх можна зїсти і запити закарпатським червоним вином. А можна собі набрати таких марципанових різних кактусів багато-багато і купити багато-багато різного червоного вина закарпатського і кожного дня по завершенні трудового часу скуштувати марципану і запити винцем. Дохтори усього світу рекомендують. Ну а де взяит кактуси марципанові - Угорщина, музей там такий є. А вино у нас в Закарпатті. Звоніть, пишіть - ось тут координати www.tanol.com.ua - організуємо для Вас.
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis
Вкладення
cactMarcip1.jpg cactMarcip1.jpg Переглянуто 11734 разів 70.98 Кіб
cactMarcip2.jpg cactMarcip2.jpg Переглянуто 11734 разів 62.63 Кіб
cactMarcip3.jpg cactMarcip3.jpg Переглянуто 11734 разів 47.77 Кіб

9
ще одна. Лєна, а чому у мене вставляються тільки три фото а у тебе і чотири?
Adprime in vita esse utile, ut ne quid nimis
Вкладення
cactMarcip4.jpg cactMarcip4.jpg Переглянуто 11733 разів 45.81 Кіб

10
Irenok писав:Оксана, нам с высоты нашего опыта и знаний легко возмущаться.
Да я и не возмущаюсь - грустно просто.
С другой стороны - отрадно, что человек все же озаботился и написал.
Irenok писав:Оксана, а Ваши коллеги просветительской работе не поддаются?
Поддаются, еще как! :-D
Те, кто уже "влюблен". Неважно, в кактусы или в герани.
Тогда - да, совет будет услышант интерес возрастет :)
Но если люди держат их месяцами, не задумываясь ВООБЩЕ об их нуждах, то те, как показывает практика, вообще не слушают. Это не значит, что они злые или еще какие-то. Просто они равнодушны именно к растениям.
Хорошо, что понимают, что такого смертника лучше отдать, чем мучать возле компьютера.
Я их очень за это уважаю, и всегда радуюсь этому их решению.
Irenok писав:А опыта у нас всех когда-то не было.
А то! :)
Это то, чего всегда мало.
Вывод: продолжаем учиться.

P.S. Кстати, моя коллега вчера таки принесла мне эту мамку спинозиссиму. :wink:
Всего,
Xans

11
Piper писав:Лєна, а чому у мене вставляються тільки три фото а у тебе і чотири?
Хоть я не Лена, отвечу. Возможности администратора (т.е. Ivelena), заложенные в форуме, превышают возможности пользователей.
Всего,
Xans

13
Всем большое спасибо за отзывы! Не ожидала, что так быстро ответят и поделятся советами. К сожалению некоторое время не было доступа к компьютеру. Все честно и внимательно прочитала.
Ellis писав:не обижайтесь на резкие выпады - тут все к кактусам относятся как к живым, разумным существам. Каковыми они, по сути, и являются...
Спасибо)
Irenok писав:Кстати, Nimel поступает достаточно адекватно. Она поняла, что с кактусом что-то не так (поздно, конечно, но лучше поздно, чем никогда), и задумалась о правильности общественного мнения. Судя по сообщению, даже почитала что-то об уходе за кактусами, и написала на форум. Большинство бы просто выкинули этот кактус через некоторое время и купили нового "смертника".
Спасибо! :roll:
В следующий раз фото будет удалено
Модератор Analitic
Больше не буду, простите. :oops:
Irenok писав:Вытряхните из горшка, отмойте и осмотрите корни (если они еще остались). Попробуйте коричневое место: если оно мягкое, то это гниль, надо резать до здоровой ткани, сушить и укоренять.

Если нет, выкладывайте фото с отмытыми корнями и общий план, будем посмотреть.
Об уходе за кактусами и укоренении читайте статьи в разделе практикум на этом сайте.
Вытряхнула, отмыла, осмотрела. Коричневое место плотное (фух!). Корни остались, правда видимо не так много, как у здорового ухоженного растения.. Гнили вроде нигде не видно. Фото с отмытыми корнями и общий план прилагаю. Сейчас кактус сохнет в вертикальном положении на трехлитровой банке в тенёчке. Земля для кактуса есть. Нужно ли её смешивать с обычной землей с улицы? Можно ли посадить кактус в тот же горшок, т.к. корневая система осталась очень небольшая? Когда кактус можно высаживать в землю? Перед тем как вытряхнуть кактус из горшка, я его не поливала неделю, но в процессе, чтоб лучше очистить корни, пришлось промыть водой. Как ухаживать за кактусом после посадки в землю? Заранее большое спасибо за ответы.
Вкладення
Корни кактус1.jpg Корни Переглянуто 11551 раз 91.13 Кіб
Общий план кактус2.jpg Общий план Переглянуто 11551 раз 98.75 Кіб

14
Цвет кактуса конечно не здоровый, корней маловато, да и пересадки грузоны не любят.
Но, если вы взялись за спасение, отбросим песимизм.
Пускай еще подсыхает, купите стимуляторы (иммуноцитофит, к примеру). Немножко обпрыскивайте им, смотрите за корнями. Начнут "оживать" можно высаживать. Можно и в старый горшок. Только сделайте дренаж снизу (можно из керамзита) и сверху. Если есть земля для кактуса, то зачем вам еще и с улицы? Просто сделайте ее рыхлой.

15
2123Kc-nik писав:Цвет кактуса конечно не здоровый
Так стоял долгое время в тени, вот и пожелтел..
2123Kc-nik писав:Если есть земля для кактуса, то зачем вам еще и с улицы? Просто сделайте ее рыхлой.
Не знаю, где-то прочитала про почвенные смеси, вот и интересуюсь :roll: А как ее сделать рыхлой?

Еще в практикуме прочитала, что перед посадкой новую почву необходимо пропарить на водяной бане. А расскажите поподробнее, как это делается?
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”