17
2123Kc-nik писав: Взрослые пересаживаю без каких либо обработок почвы.
Я так понимаю пропарка или прожарка почвы нужны для её обеззараживания.. У меня покупная почва для кактуса очень сухая, соответственно ее нужно увлажнить перед посадкой. Вот как её увлажнить в достаточной мере? Ведь после пересадки кактус нельзя поливать в течении нескольких недель..

18
Купила дренаж, а вот стимулятора в магазине не было.. Можно ли обойтись без него?
И по поводу просушки перед посадкой.. Боюсь его пересушить.. Может хватит 1-2 дней? И так больше недели не поливала..

19
Nimel писав:
2123Kc-nik писав: Взрослые пересаживаю без каких либо обработок почвы.
Я так понимаю пропарка или прожарка почвы нужны для её обеззараживания..
Да. Но обычно любители, у которых больше 50 растений, на это обычно забивают, бо муторно очень. Только для сеянцев стерилизуют.
Nimel писав: У меня покупная почва для кактуса очень сухая, соответственно ее нужно увлажнить перед посадкой. Вот как её увлажнить в достаточной мере?
Увлажнять не надо, кактусы сажают в практически сухую почву, ну разве что самую малость влажную. Можно чуть-чуть опрыскать из пульверизатора (так, чисто пыль прибить) и перемешать, но не усердствуйте.
Nimel писав: Ведь после пересадки кактус нельзя поливать в течении нескольких недель..
Ну, так уж и нескольких... одной обычно достаточно. Делается это для того, чтобы ранки на корнях, полученные при пересадке, успели зажить до полива, иначе корни могут загнить.

Для разрыхления добавьте перлита или кирпичной крошки, и мелкого гравия (2-4 мм). В покупной почве для кактусов разрыхлители уже должны быть, но их обычно мало. Добавить надо столько, чтобы в получившейся почве собственно земли было не больше половины.

ЗЫ и сразу после пересадки на прямое солнце не ставьте, постепенно приучайте к свету.

Стимулятор не обязательно.
Пересушить не бойтесь, он прекрасно и пару месяцев без воды проживет даже при такой жаре. На зимовке кактусы вообще без воды по пол-года. Они же к засушливым условиям приспособлены! А вот на избыток влаги могут ответить гнилью.
1-2 дня - мало.

20
Грузони сегодня высажен в грунт!
Обещаю за ним ухаживать как подобает. Всем еще раз спасибо за помощь, а особенно Irenok!
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”