Re: помогите поставить диагноз!

34
Диметриус писав:Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что с моими сеянцами, два сеянца которые справа в верхнем углу.
У меня было когда-то такое. Точно такие же трещины стали появляться на сеянцах стромбокактусов. Я тоже спрашивал совета. Мнения были разными. Я поступил так: подсушил субстрат. И вот, когда я снизил влажность, а затем высушил полностью, трещины подсохли и зажили. После этого я уже не заливал посев и держал его умеренно влажным. И такое больше не повторялось.
Срочно снижайте влажность.
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: помогите поставить диагноз!

36
Скорее всего это грибок, Фузариоз. Можно просушить. Но, лучше пикировать. Здоровые сеянцы отдельно, больные отдельно. При переносе в новый субстрат сеянцы можно окунуть в фунгицид.
Чтобы подобная неприятность не повторялась, лучше подкорректировать уход. Проветривать можно дольше, поливать реже, и уделять посевам больше внимания, они это любят.

Re: помогите поставить диагноз!

39
Добрый вечер, Татьяна. Тёмные пятна у ваших растений ̶ это грибок гельминтоспориум. Если эти пятна небольшие, их можно прижечь тонким, раскалённым, металлическим предметом. Я в таких случаях использую тонкий пинцет.
С уважением Сергей
www.lithops.com.ua

Re: помогите поставить диагноз!

41
Прошу знатоков адениумов подсказать что происходит с листьями адениума. В подавляющем количестве происходит это на одном из 3-х привитых на одном подвое прививок (сорта разные). Остальные прививки чистые. Вредителей не замечено.
Вкладення

Re: помогите поставить диагноз!

42
Маммилярии начали стремительно усыхать сосочками в нижней части, в некоторых местах выступили капли сока. Клещик? Опрыскала инсектоакарицидом.
1.jpg 1.jpg Переглянуто 4719 разів 82.68 Кіб
И с этим что-то странное. Но с ним такое уже давно. Было бы это гнилью, то он бы давно сгнил.
2.jpg 2.jpg Переглянуто 4719 разів 42.36 Кіб

Re: помогите поставить диагноз!

43
Maril, клещик идет сверху вниз, от нежных тканей в точке роста, грибок - снизу вверх, от влажной почвы. Вам надо от грибка спасать, а не от клеща. Коронет, тилт и другие противогрибковые препараты помогут Вашим растениям.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: помогите поставить диагноз!

44
Опрыскала все растения коронетом. Нужно ли отрезать верхушку и заново укоренить или эти грибковые повреждения не фатальны для кактусов? Первый раз случилась такая напасть. Раньше только регулярные нашествия клещиков (думаю, их с огорода через открытое окно приносит), червецы, сухая гниль.
Востаннє редагувалось 01/08/2014-22:31 користувачем Marian, всього редагувалось 1 раз.
Причина: Излишнее цитирование.Модератор Марьян.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”