Странный срез кактуса. Что делать?

1
Здравствуйте, коллеги!

Подскажите, пожалуйста, если на срезе кактуса вокруг «центрального стержня» идет коричневое сухое оконтуривание, это обязательно сухая гниль или есть варианты?

(Кактус перестал расти, при проверке корешков они отвалились. Мы еще срезали одеревенение в нижней части кактуса, в поисках абсолютно здоровой ткани…)

Спасибо всем, кто что-нибудь ответит!


Вкладення
03.jpg 03.jpg Переглянуто 2119 разів 94.17 Кіб

3
Вы знаете, это ведь не обязательно гниль. Ведь центральный цилиндр, ксилема - у некоторых видов в норме одревесневает. Это часто можно увидеть при манипуляциях с растениями.
Что еще видно - Ваше растение обезвожено. Это заметно по "волнистости" внешнего края.
Ну уже срезали, так срезали.
Мягкие ткани не разжижаются в студень? Если нет, то и гнили никакой нет :wink:
Всего,
Xans

4
Иногда такую "пробку" удается поддеть скальпелем или пинцетом и выковырять. Если она зашла неглубоко, то можно после подсушивания укоренять. Если она зашла глубоко (иногда до половины высоты растения), то я срезаю лишнюю ткань на глубину образовавшегося дупла.

5
Обезвоженность, может быть, появилась из-за того что кактус через корни, как оказалось, не получал питание…

Ничего студинистого нет – это мы первым делом проверили. Вообще, очень порадовала информация, что это одеревенение может и не быть каким-то заболеванием.

Выковыривать это одеревенение пробовали поначалу, но стали опасаться, что доковыряем до макушки кактуса. Решили остановиться и проконсультироваться со специалистами! Тем более что самый центр этой ксилемы имеет вполне здоровый вид…
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”