Что это с кактусом?

1
Купила его весной, он был вот таким http://s001.radikal.ru/i195/1109/81/2ee2e59b7f3a.jpg
После лета на балконе вот такой стал http://s004.radikal.ru/i205/1109/31/58d6a154a9e2.jpg
http://s40.radikal.ru/i088/1109/7b/e72d0595e2d8.jpg

Прямого палящего солнца на балконе не бывает, оно там только после 13.00, и постоянно передвигается. Коричневые пятна твердые, не продавливаются.

Что это такое и нужно ли что-то делать? Спасибо.


Re: Что это с кактусом?

3
Нет, клещ после себя не оставляет такие идеально ровные края и круг... там просто россыпь красных точек. причем всегда эпицентр поражения клещиком - точка роста... в 99% случаев.

Тут два варианта - либо щитовка, либо грибок. судя по фото, где большая черная гниль, это все-таки больше грибок... у меня такое есть на нескольких растениях, но они это переросли и новый прирост перекрыл старый. Можете попробовать проверить на щитовку (может и она тут орудует, после нее как раз очень похожие аккуратные кругляшки остаются коричневые), тогда Вам нужны яды от щитовки, либо прикупите фунгицид - если грибок, его надо останавливать. Да, судя по всему, кактус УЖЕ приехал к Вам с этим "подарком" - посмотрите внимательно на первое фото, там было уже маленькое коричневое пятнышко.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Что это с кактусом?

5
Нет, думаю что не щитовка, я таких панцирьков не видела. И они бы перебрались еще куда-то. Значит грибок. А фунгицидом брызгать или поливать? И какой брать? Я посмотрела, их много разных.

Re: Что это с кактусом?

6
щитовка может годами сидеть на одном кактусе и никуда не дернуться... было у меня как-то и такое.

фунгициды бывают разные... тут я сильно не помогу. мне нравится Топаз и классический фундазол... я их пользую по очереди...

речь идет об опрыскивании.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Что это с кактусом?

12
А до этого он был номальный?Если да,то спасать бесполезно!Это,так называемая,желтуха,вирусное заболевание.Рекомендуется уничтожать вместе с горшком и землей.Этому подвержены в частности голландские растения.У меня в первый период увлечением кактусов за 2-3 года так же скончались десятка два растений,и все магазинные.А вот те,что сеял сам или покупал у коллекционеров-все впорядке,хотя от вирусов никто не застрахован. :'(1
http://www.cactus-plus.com

Re: Что это с кактусом?

15
Vis_Nativa писав:Здравствуйте! Подскажите, что это с кактусом, пожалуйста.
Вроде ничего страшного. Внизу обычный процесс старения. А пятнышки... Ну может кто то покусал, или физические повреждения.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”