Re: Что это с кактусом?

18
очень похоже на грибок...

Теперь давайте чуть подробнее - когда появилось, не поражена ли макушка? Обрабатывали ли ядом и когда.. Потому что судя по отросшей части, верхушка была тоже поражена, но потом что-то произошло и пошла отрастать зелень... чудес не бывает. Нужно больше данных. Либо это был клещ... но все-таки больше похоже на грибок.

С уважением
Ната Эллис

Re: Что это с кактусом?

19
Ellis писав:очень похоже на грибок...

Теперь давайте чуть подробнее - когда появилось, не поражена ли макушка? Обрабатывали ли ядом и когда.. Потому что судя по отросшей части, верхушка была тоже поражена, но потом что-то произошло и пошла отрастать зелень... чудес не бывает. Нужно больше данных. Либо это был клещ... но все-таки больше похоже на грибок.

С уважением
Ната Эллис
Ни когда ни чем не обрабатывался, даже рядом растёт точно такой же кактус абсолютно зелёный. Рост в этом году у них был очень слабый, и скорей всего это не зеленеть верхушка начала, а ржавчина до неё поднялась. В середине лета внзу была немного, я думал солнечные ожоги.

Re: Что это с кактусом?

20
четкие очертания пятен верхней части стебля более склоняют к предположению, что это грибок. От клеща они были бы другие. особенно обратите внимание на точки под ареолами. Да и при клеще и второе растение было бы поражено. Наталья права- похоже на грибок. Лучше держать отдельно от остальных растений.

Re: Что это с кактусом?

21
shar2000 писав: shar2000
Я думаю,что это все-таки вредитель! И скорей всего - кактусная плоскотелка. В этом году,в августе при осмотре своих растений на одной из лобивий,вернее только на одной ее детке,растущей с затененной стороны обнаружил аналогичные
пятна. При рассмотрении через лупу обнаружил плоскотелку.. И ранее замечал,что этот вредитель облюбовывает определенное растение или какую-то его часть и не трогает рядом стоящие. Клещик действует более агрессивно. После обработки инсектоакарицидом(я использую карбофос,он хоть и просроченный,но действует железно!) вредитель исчез.
На всякий случай обработайте растение препаратами и от вредителей,и от грибков.Но следы на растении останутся уже очень надолго! Для наглядности заснял свою лобивию:
1.Поврежденная верхушка детки(видно,что после обработки растет зеленая часть).
2.Повреждение той-же детки сбоку.
3.На этом фото видно,что остальная часть растения не повреждена вредителем.
Вкладення
Изображение 152.jpg Изображение 152.jpg Переглянуто 6197 разів 60.64 Кіб
Изображение 153.jpg Изображение 153.jpg Переглянуто 6197 разів 47 Кіб
Изображение 154.jpg Изображение 154.jpg Переглянуто 6197 разів 58.5 Кіб

Re: Что это с кактусом?

23
Дабы не плодить темы, решил здесь спросить. Есть проблема. На кактусе у основания появляется коричневая гниль. Кактус за 2-3 дня просто обезвоживается (как будто его сдули изнутри), иногда гниль покрывается белыми точками, как мухомор, иногда весь становится коричневым, иногда только между ребер. Грунт сухой, уже думал на зимовку отправлять всех. Уже несколько кактусов ушло в никуда. Что это может быть и чем сделать профилактику всей коллекции? Фото пока нет возможности сделать.

Re: Что это с кактусом?

24
Это грибок. Как минимум нужно опрыскать фунгицидом.
Конечно желательно фото. Без иллюстрации трудно понять, что это за белые точки.
Если есть лупа, желательно посмотреть как выглядят эти точки. Если пушистые, то точно грибок.

Re: Что это с кактусом?

29
А мне кто сможет помочь? Беда приключилась с моим эхинокактусом.Зимует вместе с остальными , более молодыми кактусами в подвале при температуре +9 ,+10 .У всех все в порядке , а вот с ним что то не хорошо.Заметил только сегодня.Когда началось не знаю.Очень хочу его сохранить ( если конечно это возможно).
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Верх очень обмяк.Да и вообще стал весь таким мягким , как будто ему не хватает влаги . Хотя визуально выглядит внизу вполне здоровым. Иголки в опушении еле держатся , при то что внизу все нормально.Желтые потеки имеют смолянистую консистенцию.Помогите кто чем может.
Век живи-век учись

Re: Что это с кактусом?

30
Выкиньте от греха и коллекции подальше. Внутри он уже весь гнилой. Спасать уже нечего.
Думаю что подвал у вас довольно влажный и температура +10 для эхинокактуса маловата.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”