Червец

1
Есть несколько маленьких кактусов из магазина. Как минимум на одном из них, на корнях был замечен червец.
После покупки они были сразу же особождены от покупочной тары (в том числе и от торфа) т.е. сейчас просто лежат без земли, голые корни. Пролежали уже почти 2 недели.
Сейчас на корнях ничего такого не наблюдаю, но всё же хочю обработать химикатами для надежности.
Купил актара и децис. Читал что червец уже привык к актаре и может не подействовать. :bash: ПО этому хочю всё же посоветоваться, чем обработать (актарой или децисом)? Да и собственно как обрабатывать, сейчас когда корни "голые" или после посадки, поливом этими химикатами? Ну и про пропорции хотел уточнить, соблюдать как указано в инструкции или можно сделать "посильнее"?


Re: Червец

3
Децис не поможет. Конфидор когда-то пробовал, тоже мало эфекта, может подделку купил(в ампулах). Актеллик сейчас использую, пока все - ок. Но у нас, на всем, со временем качество продукции падает.

Re: Червец

4
Да в прошлом году меня тоже посетил червец.Конфидор результата не дал.После первого же использования актеллика-червеца не стало.

Re: Червец

5
А у меня и актара помогла - причем от всего сразу: и от червеца, и от клещика... Может это потому что я редко обрабатываю и мои растения не привычные к химии (как и вредители :)).

Re: Червец

6
Сергей! А Вы как Актеликом пользуетесь? Землю поливаете или корни купаете?

Я когда-то надолго избавилась от червеца поливом земли препаратом Энжио. Та еще вонючка! Он тогда новинкой был, может потому и помог?

Re: Червец

10
Всё же как обрабывать надо? опрыскать весь или только корни? или полить после посадки (ну это уже весной наверное).?

Re: Червец

11
За зиму червец сожрет растения, поливать или опрыскивать надо сейчас. Если боитесь, что почва не просохнет, то поставьте обработанные растения в тепло для просушки почвы.

Re: Червец

12
В общем, сегодня уже второй раз искупал в актаре (интервал неделя), пропорции где-то в два раза больше указанных.
Думаю, ещё через неделю, уже высажу в горшок и может ещё через неделю сделаю небольшой полив актарой... хотя и не вижу в этом смысла, никаких жуков или что-то подобное не вижу нигде.

Всем спасибо за помощь, за ответы! ;)

Re: Червец

13
А вот пропорции менять НЕЛЬЗЯ! Блин, ну неужели Вы думаете, что инструкции пишут идиоты? Вы пожгли свои растения избыточной дозировкой и радуетесь... что происходит с девушками, которым парикмахер передержал пергидроль или положил в 2 раза больше, чем надо? Правильно - волосы - пакля!

Вот и у Вас корни - пакля. Молодца!

С уважением
Ната Эллис

Re: ЧервецПропорции делал на глаз, примерно разделил на 4 ча

14
Ellis, ничео подобного. за неделю я не заметил никаких изменений. Корни в хорошем состоянии.
Да и вообще, я про пропорции спрашивал ещё в первом посте (2 недели назад), но почему то, за это время, ответа так и не дали. :)

Re: Червец

15
Бывают иногда случаи, когда опрыскивание не помогает. В этом году приобрел прекрасный Discocactus horstii с цефалием, но окупированный стеблевым червецом. Три обработки актарой и конфидором с интервалом 5-6 дней результатов не дали. Цефалий при этом смачивал обильно раствором. Червец упорно лез из цефалия. Пришлость растение продержать полностью погруженным сутки в растворе конфидора. Помогло. Ожогов думаю, не получил. За пару месяцев уже второй раз цветет.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”