Садовый вар?

1
Кто использует и главное "ЧТО", при потрескивании, лопывании кактусов, к примеру астрофитумов.
Говорят что лучше замазывать садовым варом, какое у вас мнение?


Re: Садовый вар?

2
Садовым варом мне приходилось пользоваться только по прямому назначению - при обрезке садовых деревьев. При растрескивании и лопании кактусов хорошо помогает порошок серы или угля. Эти порошки выполняют функцию и антисептика и ранозаживлятеля.
А в состав садового вара некоторых производителей входят или петролатум или солидол. Эти нефтепродукты только тормозят заживление ран.

Re: Садовый вар?

3
У нас чаше вместо угля применяют обычную молотую корицу. Дабы под рукой у каждой хозяйки :) Порошковые да, хороши средства, а вот кремообразные .. интересно просто стало, я на счет садового вара впервый раз слышу например, вот и решила спросить ..

Но ведь чем-то большие раны закрывают, на вид типа воска видела. Это при обрезки для деткования в основном, ну и нередко при ЧП.

Re: Садовый вар?

4
TraFFka писав:Но ведь чем-то большие раны закрывают, на вид типа воска видела. Это при обрезки для деткования в основном, ну и нередко при ЧП.
Где-то я читал, что это - парафин. Вот только интересна методика, ведь вряд ли капают расплавленным парафином на места среза.

Re: Садовый вар?

7
Парафин использовал несколько раз. В прошлом году подгнил годовалый сеянец Онзуки (трикостатум), и нужно было прививать. А подвои уже на зимовке.
Пришлось выдумывать. Достал из зимовника Юзберт. Полил.
В это время растопил парафин, и залил его в пробку от ПЕТ бутылки. Сеянец Онзуки обрезал до здоровой ткани, и поставил в остывающий парафин. Накрыл все колпаком, а через 3-4 дня привил сеянец. Прививка удалась. Правда, трикостатум выпустил новое ребро, и стал квадрикостатум.
Думаю, без парафина, сеянец диметром 5 мм высох бы.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”