Как зовут грызуна , поселившегося в стапелии?

1
У меня на Stapelia grandiflora поселился неизвестный грызун. Распространился довольно быстро - почти за 4 дня сгрыз отросток стапелии. Не сразу усмотрела его. :(
Ни паутины, ни клещиков я не заметила. Щитовки, тля - тоже нет. Никаких комариков вокруг горшка не летает.
К червецам и нематодам, которые обитают на корнях, тоже не отнести (такие ранки в литературе, что у меня, не нашла).
Правда, корни не смотрела. Решила пока так побороться. Мои меры борьбы - опрыскала и полила землю актелликом. Соотношение 1 ампула 2 мл=600 мл кипяченой воды.

Зображення

Зображення

Зображення


А это я разрезала отросток. И вот так внутри, ходы вредителя.

Зображення

Зображення


Помогите определить вредителя.


Re: Как зовут грызуна , поселившегося в стапелии?

3
Обычная гниль пошла от корней в стебли и "прогрызла" ходы. Срочно надо вытряхнуть удалить гнилые корни и сильно повреждённые стебли. Подсушить пару дней и посадить в нормальную землесмесь. И поосторожнее с поливом в это время года.

Re: Как зовут грызуна , поселившегося в стапелии?

4
к слову о грызунах... в амер. кактусном журнале была статья о том, что алоэ и хавортии поражаются действительно "грызунами" - насекомыми... которые проникают внутрь листьев и прогрызают там себе ходы, а их отходы жизнедеятельности токсичны для растений и вызывают наросты и бородавки... борьба с ними по принципу борьбы с нематодой... обычные яды для насекомых их не берут... вот такие вот у американцев есть "друзья"...

С уважением
Ната Эллис
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”