червец? как бороться?

1
Заметила на грунте у своих немногочисленных растений каких-то белых букашек, очень мелких и очень прытких... Видимо, принесла с новыми растениями в дом... Прочла про системные ядохимикаты, а хочется конкретнее...Подскажите как и чем бороться с этой нечистью!!!


Re: червец? как бороться?

2
Червец не такой. Они практически не двигаются, сидят на одном месте и окукливаються пелым пухом. Червец очень опасный вредитель! А то что Вы описали более похоже на безвредных букашек, уж не помню как называется. Но их наличие свидетильствует о переувлажнении почвы. Просушите растения и со временем они сами пропадут. Можно землю актарой полить, если сильно раздражают,- сдохнут почти сразу.

Re: червец? как бороться?

3
http://test.cactuskiev.com.ua/articles/ ... ervec.html вот тут прочла, что "Самцы червеца – очень меленькие белесые, на пороге видимости, не то мушка, не то крупная пыль, быстро перелетают с места на место, по поведению напоминают белокрылку, по окраске тоже, но раз в 5–8 мельче.". Не знаю что такое белокрылка, но по описанию похоже... просто боюсь я непонятного...
А как быть с сеянцами? их тоже можно обрабатывать? или лучше не трогать? (они у меня еще маленькие, месячные)

Re: червец? как бороться?

5
Ну, не видя зверя сказать что-то сложно. Если Ваши козявки длиной около 2 мм, длинненькие, быстро бегают по грунту, у них еще можно струдом спереди усики розглядеть, то не бойтесь! А вот самцов червеца ни разу не видела, самки заметнее :-D . Червец угробит всех очень быстро, ведь он уничтожает корни, а у сеянцев они очень нежные и они их восстановить скорей всего не смогут. Так что полить придется. От актары у меня еще ни одно растение не погибло! она не безвредна для растений и совсем не пахнет. Четко следуйте инструкции на препарате, а так же не забудьте о повторной обработке ч-з 10-14 дней, а то из яиц вылупится новое поколение и первая обработка пойдет насмарку.

Re: червец? как бороться?

9
ira_tamagocha писав:Четко следуйте инструкции на препарате, а так же не забудьте о повторной обработке ч-з 10-14 дней, а то из яиц вылупится новое поколение и первая обработка пойдет насмарку.
Вообще-то Актара - препарат системного действия, при внесении в почву проникает в растение, распределяется в нем и защищает изнутри в течение 40-60 дней (по данным производителя). Собственно, именно по инструкции при внесении в почву кратность обработки - одинарная, то есть повторная обработка не нужна.

Re: червец? как бороться?

11
balanovskiy писав:Скорей всего это трипсы. Средства борьбы с трипсами такие же, как и с кокцидами.
кокциды это и есть щитовка? ну если я правильно прочла, то не очень похоже...
sirocco писав:Татьяна , у Вас завелись падуры (ногохвостки)
ну если загуглить, то картинки очень похожие на то, что у меня поселилось. Именно с усиками...
sirocco писав:если они у Вас в крупных растениях- это плохой знак, значит растения переувлажняются, земля закисает. При полном просушивании грунта они сами без химии исчезнут
В крупных не видела вроде (те я точно не заливаю, я скорей полить забуду 8-) ), засекла в сеянцах и в укореняющихся фиалках. А как же сеянцы просушивать? Их же это погубит? Или пусть эта штука там живет пока?

Re: червец? как бороться?

12
Татьянка Сомик писав:
balanovskiy писав:Скорей всего это трипсы. Средства борьбы с трипсами такие же, как и с кокцидами.
кокциды это и есть щитовка? ну если я правильно прочла, то не очень похоже...
Что Вы сравнивали? Щитовок и насекомых, которые завелись у Вас в горшках? Конечно это не кокциды (червецы и щитовка).
Я предположил, что возможно это трипсы, но средства борьбы и с теми и с другими одинаковые. Т.е. например, конфидор убивает и кокцид и трипсов.
Или я неправильно понял Вас. :)
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”