Re: Плесень в плошке

24
Вы по делу ответьте. А не знаете, пройдите мимо. Я бы не использовал азотсодержащие.
Использовал фундазол( слегка посыпал грунт) А пикировка не всегда уместна, например если семена не все взошли, или грибок на самых семенах.
с ув. Igor.d

Re: Плесень в плошке

25
Пикировка уместна всегда. Если семена не взошли, а пошла плесень, то в что сеяли( или просто сеяли в не обработанную смесь, что бы посмотреть как загнётся посев?)? Если плесень на сеянцах, то нужно спасать сеянцы( промыть в перекиси и пикировка) , а не "лечить плесень".

Re: Плесень в плошке

27
На правах моего личного опыта и удачного 1 эксперимента.
Не хотел плодить отдельную тему. Плесень в плошке, пикировки - все очень рядом стоит.
Очень долгое время меня преследовали большие неудачи при пикировке, особенно при первой. Я расскажу о своем опыте.
Любой обмен опытом я начинаю со слов приминительно к моим условиям, почему то никто никогда не обращает на это внимание, а зря.
При пикировке можно выделить 3 важных составляющих:
1. субстрат и Ваши локальные условия
2. свет и Ваши локальные условия
3. влага и Ваши локальные условия

Сегодня только пункт 1. Я перепробовал много субстратов и в моих условиях лучше всего себя зарекомендовал около 60% инертных пород и 40% суглинка. Учитывая довольно жесткую воду в последний раз добавил немного отсева торфа - но отличия не заметил. Меня всегда беспокоил вопрос - почему у тех, кто сеет массово, практически промышленно, как правило нет выпадов. Несколько лет я наблюдал такие посевы, потом поговорил с компетентными для меня людьми - мне ткнули под нос всякое чтиво. Я пришел к выводу, что виной части неудач возможно являются усиленная забота и стерилизация(глубокая дезинфекция). В устоявшемся субстрате есть баланс полезной флоры, которая угнетает патогенную. В стерильном этого нет - поэтому патогенные содружества проявляют себя намного быстрее. У любителя с небольшим объемом посевов - после обработки субстрат идет сразу в дело, и сдерживать в нем патогенную флору в разы труднее. У профессионалов, как я видел после обработки субстрат сваливается часто в ящик с остатками старого и далеко не сразу идет в работу. Таким образом он может успеть заселиться полезной флорой. Некоторые специалисты на минеральных смесях вообще не обеззараживают его но ПОВТОРНО НЕ ИСПОЛЬЗУЮТ!!!.
Я решился на эксперимент. Приготовил субстрат, не обеззараживал и увлажнил обильно Effect универсальный. Все загрузил в контейнеры и плотно закрыл, почти герметично. Простояло это дело на балконе 3 мес. Иногда открывал -доувлажнял. Месяца через 3 пикировал. Субстрат имел приятный запах, чем то похожий на запах хлеба. Поливаю я далеко не сразу, но это совсем иная история. Выпадов нет. Все растет.

Не Факт что у всех будет подобный результат в Ваших условиях!!!

Кому интересно поищите в интернете микориза триходерма и гломус

Re: Плесень в плошке

28
Андрей, спасибо что поделились.

Никогда подобные препараты не использовал. Теперь захотелось попробовать.

Про то, что субстрату после пропаривания лучше дать пару недель отстояться - слышал. Проверял, но если честно, какой то разницы не замечал. Тут наверное ещё смотря про какие растения говорить, иммунитет то у всех разный.

Re: Плесень в плошке

29
Я не специалист и не имею ботанического, образования. У меня так получилось. Я заметил, что часто, когда что то у кого то получается, это иногда бывает просто удачей, а не закономерностью. Но автор, как правило начинает настаивать на своей методе или точке зрения.

Re: Плесень в плошке

30
Ефективно зупинити плісняву в посівному контейнері можна буквально за хвилину з допомогою побутового фена. При цьому, щоб не попекти сіянців,
необхідно заздалегідь визначити безпечну відстань до посіву. Для цього, помістивши термометр на горизонтальну поверхню, вибираємо таку відстань
між термометром та феном, з якої показник термометра тримається на відмітці 38 - 40 градусів. При обробці посіву цю відстань можна стабілізувати з
допомогою твердих поверхонь, наприклад, фен - на столі, посів - на табуретці. Також варто мати на увазі, що дуже потужний ( понад 2 квт. ) фен може
зруйнувати суху поверхню легкої грунтосуміші, тому починати обробку потрібно обережно.
Як на мене, цей спосіб, принаймні у житлових приміщеннях, набагато прийнятніший, ніж хімікати.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”