Re: Странная болезнь маммиллярий

16
Скорее ожёг, химический после обработки или солнечный вкупе. За две недели сосочки повысыхали. Животные тут не причём. У этих мамок нежный эпидермис и их легко обжечь. Я как-то спалил актеликом привитую малышку люти. Её ел клещик, пришлось обработать и со временем сосочки и сам стебель повысыхали, несмотря на то, что я её держал в тени.


Re: Странная болезнь маммиллярий

17
Irchik писав:опрыскивала и поливала актелликом как обычно 2 раза (при поливе системный инсектицид всасывается и действует изнутри, т.е. не зависит от того, как побрызгал).
Освежила память на сайте производителя.
http://www.syngenta.com/country/ru/ru/c ... ellic.aspx

1. Актеллик не обладает системным действием, т.е. не попадает в проводящие сосуды через поверхность растения или корни и не распространяется по всем тканям растения.

2. Актеллик обладает свойством трансламинарного перераспределения, т.е. перераспределяется по поверхности растения. Иногда это свойство называют псевдосистемным действием. Каюсь, распределение д.в. действительно не зависит от того, как побрызгал.

3. Насколько я знаю, корни могут усваивать только водные растворы веществ, поэтому ядохимикат, имеющий форму концентрата эмульсии (к.э.), через корни усвоится не может.

4. Хотя теоретически полив актелликом имеет смысл, т. к. яд обладает выраженным фумигаторным действием, т.е. его пары воздействуют на вредителей через наружные покровы или дыхательную систему. Может действовать на вредителей, живущих в почве. Но производитель рекомендует для этих целей актару.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”