Re: Сморщился литопс

6
nilamop писав:
Легче ему не стало, вот какое состояние на сегодня. Что с ним делать? :(
Проблема в корнях или просто не достаточно полива. предлагаю полить его - если не нальются листья, то после просушки осмотреть корни на предмет корневого червеца
http://www.asterias.od.ua/

Re: Сморщился литопс

8
По-моему тоже нехватает влаги. Можно попробовать увеличить влажность воздуха для начала, накрыть пакетиком. Но я бы осмотрел прежде всего корни, возможно подгнили, для литопсов в этот период полив раз в неделю многовато.
http://www.cactus-plus.com

Re: Сморщился литопс

9
arsen писав:По-моему тоже нехватает влаги. Можно попробовать увеличить влажность воздуха для начала, накрыть пакетиком. Но я бы осмотрел прежде всего корни, возможно подгнили, для литопсов в этот период полив раз в неделю многовато.
Я рискнул, раскопал его промыл корни. Гнили и жучков каких-то не было. Быстро высохли корни после промывки. Вот фото:
Зображення
Зображення


Зображення
Зображення

Re: Сморщился литопс

10
А грунт был магазинный ? Что-то не видно молодых сосущих корешков. Пересадите в нормальный субстрат и оставьте в покое, он сам разберется. Не поливать, лучше создать высокую влажность воздуха.
http://www.cactus-plus.com

Re: Сморщился литопс

11
arsen писав:А грунт был магазинный Что-то не видно молодых сосущих корешков. Пересадите в нормальный субстрат и оставьте в покое, он сам разберется. Не поливать, лучше создать высокую влажность воздуха.
Спасибо за советы Вам и всем кто писал выше, будем лечиться 8-)

Re: Сморщился литопс

12
У него вполне нормальные корни, и корпус достаточно крупный, по-видимому, страшного ничего нет. Снимите аккуратно остатки старых листьев (если они полностью высохли, по фото не очень понятно). Посадите в нормальный субстрат, а сверху от уровня чуть ниже корневой шейки до трети корпуса насыпьте мелкого гравия. Поставьте в самое светлое, прохладное место до весны. Поливать не нужно совсем. Ждите, когда новые листья покажутся.
А вот высокая влажность воздуха ему сейчас не только не нужна, а, наоборот, опасна. И пробуждать сморщившийся литопс при помощи полива поздней осень тоже не стоит: скорее всего он от этого загниет. Разве что - поставить в теплицу, под лампы.

Re: Сморщился литопс

13
Константин, рад приветствовать вас на этом форуме! :-D Про влажность воздуха. Мои литопсы за зиму несколько раз подвергаются влажной атмосфере, при полном отсутсвии полива, и все хорошо и цветут. В данном случае влажность должна пойти на пользу. Я говорю не о постоянной, а разовой. Литопс за ночь впитает телом влаги,сколько ему нужно. nilamop, простите забыл сказать о влажности на ночь. Одной, две должно хватить, а дальше, как посоветовал Константин.
http://www.cactus-plus.com

слишком мягкий литопс

15
не давно у уменя умер один из моих литопсов и уменя осталось два литопса и почемуто они
как и тот были слишком мягкие :cry: :(
Мои кактусы мои друзья.
меня можно встретить на форумах https://www.floriculture.ru Plantator.org.ua
также мой инстаграм julianzozulia
мой канал julian юлиан и мой форум julianzoocactus.ucoz.net
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”