Кто ест Н.оттонис? Клещ?

Методы и технологии борьбы
Татьянка Сомик » 18/09/2012-09:52
Засекла с неделю назад на нотокактусе пару белых пятнышек (их тоже видно на фото), а вчера засекла вот такие рыжие вмятинки, мне напоминают подгнившие почему-то. Получается развилось это буквально за день-другой, т.к. я часто "медитирую" у подоконника и ничего не было еще пару дней назад. Кактус унесла на другой подоконник. Вся коллекция в июле была протравлена актарой и фитовермом. Что это может быть? Клещ? И чем теперь проливать/оппрыскивать?

Вложения

IMG_6377.jpg
IMG_6374.jpg
IMG_6373.jpg
Pit » 18/09/2012-13:14
на клещ не похоже, его как будто кто-то погрыз
Korotkova » 18/09/2012-13:28
у меня в прошлом году саранча залетела на балкон и так вот погрызла пару растений.
arsen » 18/09/2012-14:13
А мне кажется,что от переувлажнения.Могло сказаться опрыскивание холодной водой,сквозняк.Но на клеща не похоже.
http://www.cactus-plus.com
Татьянка Сомик » 18/09/2012-15:30
Короткова, он не надгрызен, кожица наместе, это под ней такая "красота".
Вот и мне не похоже на клеща... Он как будто изнутри сначала "портится", а потом уже кожица подсыхает и втягивается... Вроде не прыскала уже давно кактусы вообще... Сквозняк мог быть, но на "сухую"... Перелить тоже не могла...
А не может это быть какая-то инфекция? Не похоже?
В любом случае, пока будет сидеть отдельно.
Aquator » 18/09/2012-15:35
Как будто механические повреждения......
Татьянка Сомик » 18/09/2012-15:38
Aquator, точно нет. Разве что муж по ночам мстит за занятый подоконник :D
Homalocephala » 18/09/2012-20:21
Может быть грибок какой-то?Если так быстро развивается и нет домашних животных...
Татьянка Сомик » 18/09/2012-20:47
Мож и гриб какой, я пока не разбираюсь. Может, отделить деток? Они пока с виду здоровы..
Homalocephala » 18/09/2012-20:53
Тогда лучше их во взрослую жизнь отпустить в новый горшок)
xans » 19/09/2012-08:12
Мне все же кажется, что это не ожог и не механическое повреждение, а грибок, то бишь гниль.
Но в Вашем случае не страшно, если вовремя меры предпринять.
Татьянка Сомик, давно Вы заметили эту вмятинку? Не увеличивается с тех пор, как заметили?
Если нет - значит, растение само справится. Хотя поражение может не в ширину, а вглубь идти.
Потыкайте туда. Если ткань под кожицей подозрительно мягкая, то я бы эту кожицу аккуратно подковырнула и заглянула бы внутрь. Там черное? Если да - удалила бы вместе с почерневшими мягкими тканями и присыпала бы фундазолом. И держать в сухом месте при комнатной температуре. Со временем затянется и зарастет.
Всего,
Xans
Татьянка Сомик » 19/09/2012-09:57
Xans, спасибо! Сегодня проверю обязательно что там.

• Объявление