Кто ест Н.оттонис? Клещ?

1
Засекла с неделю назад на нотокактусе пару белых пятнышек (их тоже видно на фото), а вчера засекла вот такие рыжие вмятинки, мне напоминают подгнившие почему-то. Получается развилось это буквально за день-другой, т.к. я часто "медитирую" у подоконника и ничего не было еще пару дней назад. Кактус унесла на другой подоконник. Вся коллекция в июле была протравлена актарой и фитовермом. Что это может быть? Клещ? И чем теперь проливать/оппрыскивать?


Вкладення

Re: Кто ест Н.оттонис? Клещ?

5
Короткова, он не надгрызен, кожица наместе, это под ней такая "красота".
Вот и мне не похоже на клеща... Он как будто изнутри сначала "портится", а потом уже кожица подсыхает и втягивается... Вроде не прыскала уже давно кактусы вообще... Сквозняк мог быть, но на "сухую"... Перелить тоже не могла...
А не может это быть какая-то инфекция? Не похоже?
В любом случае, пока будет сидеть отдельно.

Re: Кто ест Н.оттонис? Клещ?

11
Мне все же кажется, что это не ожог и не механическое повреждение, а грибок, то бишь гниль.
Но в Вашем случае не страшно, если вовремя меры предпринять.
Татьянка Сомик, давно Вы заметили эту вмятинку? Не увеличивается с тех пор, как заметили?
Если нет - значит, растение само справится. Хотя поражение может не в ширину, а вглубь идти.
Потыкайте туда. Если ткань под кожицей подозрительно мягкая, то я бы эту кожицу аккуратно подковырнула и заглянула бы внутрь. Там черное? Если да - удалила бы вместе с почерневшими мягкими тканями и присыпала бы фундазолом. И держать в сухом месте при комнатной температуре. Со временем затянется и зарастет.
Всего,
Xans
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”