4
Anonymous писав:А может поставить пугало какое нибудь, как от ворон на огороде? :wink:
Плёнкой затруднительно - дует сильный ветер да и очень жарко будет под ней. А пугало... Портрет чей-то что ли повесить?

7
Можно отловить одного голубя, посадить его на цепь - он будет орать и материться, а остальные побоятся лезть в чужой огород :wink:

8
В качестве пугола я когдато применял флюгер с пропелером это были
4 алюминевых ополонника соединёные в крест и окрашеные красным
очень помогло только дерёться больно и тарахтит ночью

9
Проще, если у вас дует сильный ветер - привяжите к бортику новогодний дождик. Мы так спасли черешню от птиц: когда блестящий дождик развивается на ветру, птицы опасаются садиться на дерево. Хотя, может городские посмелее :?

10
Booka писав:Хотя, может городские посмелее :?
Спасибо за совет. Попробую... Но городские посмелее. Я сеянцы пикирую, а они, пАнимаешь, прямо тут по перилам разгуливают и на "Кыш, о пернатый" реагируют вяло...
Всем спасибо за советы.

11
В одном букваре - за давностью не помню, был способ борьбы со скворушками. Живой скворец гвоздями прибивается повыше за крыло. Как он там выражается - не ведаю, но сохранению помидорной рассады это вельми способствует. Пока скворец - пугало жив, остальные не лезут.
Боюсь, токмо что не настолько ты изувер, дабы так поступить.
Посему - остаётся только экран с ячейкой меньше линейных размеров птицы.
Они ничего у тебя не жрут? А то оградишься от сих налетят, скажем воробьи.....
Городская птица она не смелее - она глупее сельской, кроме врановых, так что отпугнуть - может не прокатить вообще.

12
Anonymous писав: Посему - остаётся только экран с ячейкой меньше линейных размеров птицы.
Они ничего у тебя не жрут? А то оградишься от сих налетят, скажем воробьи.....
Да, прибивать их гвоздями - слишком экзотично. Нет, они ничего не жрут, пока, просто скачут по растениям, выкорчёвывают и переворачивают. Спасибо за советы.

13
Кстати забыл упомянуть вместо пугала сейчас отлично кошка справляеться какты она не трогает,правда иногда трется об старый
и большой эхинопсис

14
Plesen писав:Кстати забыл упомянуть вместо пугала сейчас отлично кошка справляеться какты она не трогает,правда иногда трется об старый и большой эхинопсис
Увы, на кошек у меня аллергия. А собака ленива - голубей гонять не хочет.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”