"Ржавчина" в точках роста

1
В августе посеяла толпу семян и через месяц заметила, что у многих сеянцев точка роста, у некоторых и ареолы стали красными, по цвету похоже на ржавчину. Что это может быть?
Один раз опрыскивала плошки с сеянцами "Максимом" - на некоторых до сих пор красные высохшие разводы. Недели три назад поместила плошки под лампы (Fluora 30w и обычную люминесц) на расстоянии примерно 10-12 см. Сеянцы конечно же все стали красновато-коричневые быстренько, сегодня заменила флюору на обычную. Еще они все почему-то вытягиваются (хотя может это такие сорта).
Меня интересует в связи с чем стала ржавой точка роста и ареолы. Неужели это все-таки ржавчина? :cry:

Постараюсь сегодня вечером фото сделать и выложить.


Re: "Ржавчина" в точках роста

2
У меня бывали случаи,когда у таких маленьких сеянцев под лампами вдруг происходили изменения во внешнем виде,новые ареолы в центре роста начинали отрастать лысыми,без колючек,местами появлялись и сухие пятна на апексе.И хотя визуально никаких вредителей не наблюдалось,я автоматически считал это поражением клещами и проводил нужную обработку.Помогало.
st.marian.sky@gmail.com

Re: "Ржавчина" в точках роста

4
"Ржавчина" кактусов - одно из наиболее упорных кактусных грибковых заболеваний. По моему опыту и опыту коллег хорошие результаты дает следующая обработка - делаем "сметанку" из фундазола на воде и кисточкой смазываем густо пораженные места и "близлежащие места" также!! В дальнейшем фундазол легко смывается при опрыскивании.

Re: "Ржавчина" в точках роста

5
Сейчас посмотрела детальнее, вроде бы как и сдвигаться начала эта напасть, даже некоторые и растут. Как-то не хочется чтобы грибковые были, вроде бы все меры предосторожности приняла - и пропаривала землю, и кипятила дресву, пару раз прорастающие семена максимом опрыскивала, и сеянцы. На паре-тройке сеянцев такие пятна еще и сбоку ест на семядолях.
Вот фотографии, к сожалению, качество отвратное, нет макросъемки.
На последнем снимке виден характер пятен. Может еще обойдется, сегодняшний тщательный осмотр как-то порадовал, может израстут))))
Вкладення
P1020525_.jpg P1020525_.jpg Переглянуто 4434 разів 219.31 Кіб

Re: "Ржавчина" в точках роста

7
Аха, спасибо. Седня открыла все плошки, видимо, уже не буду их закрывать, тем более еще зелень в одном месте пошла. Внимательно рассмотрела фотки и заметила на первой вверху странный сеянец, оказалось сгнил. Еще три нашла в плошках и ведь стоят ведь как ни в чем не бывало, а дунешь и падают.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”