Гниль корней на растениях, полученных из питомника Плаппа

Методы и технологии борьбы
Dreadnought » 26/10/2012-19:38
Заказывал я в 2009 и 2010 году растения в питомнике Плаппа.
Получал посылку на 11 кг за 430евро. И всё такое. Специально заказывал большие растения, которые мне не вырастить самому до пенсии, а там цены уж больно низкие были. Скажем- телокактус лофотеле порядка 18см диаметром- 30 евро был. Как я уже где-то докладывал тут - весьма большая доля растений оказалась с интересным видом корневой гнили.
Приехали они, посадил - не растут, торчат как пластиковые. Год проторчали - думаю надо вынимать и резать. Разрезал, и точно. Вот оно.
Видео заразы
Отмечу, что гниль очень медленно развивается. Растения от неё как бы отгораживаются, наращивают какие-то кожистые мешки внутри. А что выгнило - в виде такой сухой трухи. Лечил - хирургически. Всё вырезал нахрен до здорового - чтобы не пластать большие срезы - выковыривал скальпелем, пинцетом. Благо - прогнившие участки локализованы, нет тонких нитевидных проростков. Потом дезинфекция, и год укоренежа. Гетероауксин наше всё. Большую часть удалось спасти. Часть - ещё думают о жизни своей непростой. Так что - имейте в виду, чем череповаты дешёвые крупные растения.
balanovskiy » 26/10/2012-19:42
- Кум, у Вас яблоки такие красивые, дайте парочку.
- Заходи и бери.
- Так у Вас собака злая.
- Отож :)
Dreadnought » 26/10/2012-19:52
Точно так. :) Однако, если об этом знать, то укоренить вполне реально. Просто по прибытии - сразу под нож.
Vladhead » 26/10/2012-21:16
Покупать и сразу под нож?... :roll:
"Быть или не быть" - спрашивал Гамлет, глядя на кактус?
Dreadnought » 27/10/2012-06:53
Возможно, наличие гнили можно проверить и неразрушающими методами контроля. Как то УЗИ или рентген. Если есть возможность. Я, честно говоря, слабо представляю себе УЗИ кактуса. :)
balanovskiy » 27/10/2012-07:22
Dreadnought писал(а): Приехали они, посадил - не растут, торчат как пластиковые. Год проторчали - думаю надо вынимать и резать. Разрезал, и точно. Вот оно.

Потому и дешево продавали, что и там не росло. :)
Dreadnought » 27/10/2012-11:24
Собственно, я это и предполагаю, но там их, видать, таких, изрядно. Только что глянул - те же телокактусы лофотеле 16см -24евро.
balanovskiy » 27/10/2012-11:39
Это скорей всего не гниль, а пробки в камбиальном кольце. Иногда у вполне здорового кактуса образуются непонятные пробки - ткань камбия отмирает и и закупоривает сосуды. Эти пробки как раз коричневого цвета. При вскрытии кактуса такие пробки можно вытянуть пинцетом, а гниль вытянуть нельзя.
Dreadnought » 27/10/2012-11:57
Вполне возможно. Но на моих растениях до того такого не наблюдал ни разу. Так или иначе- не растут они, пока не прочистишь им "чакры".
kachan » 28/10/2012-10:09
Попадалась такая же фигня на голландских мириостигмах и фериках, все корни срезал, все это повыковыривал пинцетом до дыр - уже пару лет растут - шикарные растения.
Может это результат их гидропонных выкрутасов?
www.leal-cactus.com.ua
Vladhead » 28/10/2012-10:19
Кстати, такое действительно может быть: в результате несбалансированного набора удобрений сосуды могут закупориваться, потом просто отмирать, а отмирающие ткани покрываются пробкой. Это явление часто бывает на гидропонных овощах, но там просто плоды собирают, а ботву выкидывают, нас же интересует как раз "ботва" кактусов.
kachan » 28/10/2012-10:41
Вот ботва то, как раз, от этих пробок сильно страдает! :-D
www.leal-cactus.com.ua
Dreadnought » 28/10/2012-19:24
Ботва - это сильно сказано :)
Да, вполне возможно, так и есть. Я специально сделал тему и видео, чтобы упредить тех, кто соберётся там заказывать. Рекомендации просты: брать с запасом, резать корни по прибытии и смотреть что там.

• Объявление