ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

1
Здравствуйте! И помогите! 1,5месяца назад пересадила кактус после магазинного горшка (в магазинном горшке и земле рос 1 год - у меня дома)

После пересадки поливала раза 2 чуть- чуть.

Думала что он растет. Когда присмотрелась увидела дефекты на форме кактуса + мягкие "шишки из которых колючки ростут"

В ЧЕМ ДЕЛО? Не пойму =((
Вот где две маленькие белые деточки - черное.
Корни сухие, вот так вытянулось из горшка.
Вот справа вогнутая внутрь часть.

Помогите чем можете! Его детка не укореняется =(


Вкладення

Re: ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

5
Dual писав:Как бы я отвечала, если б не читала :)
Естественный цвет колючек - белый. Желтый цвет - это краска. А сам кактус очень замечательный.
Dual , рассмотрите первое фото. Там видно тёмное пятно на кактусе. Про него и вопрос.
ameliz писав:Вот где две маленькие белые деточки - черное.
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.

Re: ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

6
Dual , рассмотрите первое фото. Там видно тёмное пятно на кактусе. Про него и вопрос.
ameliz писав:Вот где две маленькие белые деточки - черное.
[/quote]

А на третьем фото, его внутрь вогнуло (А он был круглым), эта ямка черная. На ней две деточки тоже черные(под колючками).
И он весь мягким стал...
Как спасти????
Вкладення
Вот его вогнуло, и детки омертвели. Вот его вогнуло, и детки омертвели.
Вид прямо на вмятину. Вид прямо на вмятину.

Re: ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

8
Я еще тот советчик, мне лишь бы "резать не дожидаясь перитонита". Но я вижу гниль :( . И я бы деток попрививала из-за сезона, или поставила бы укореняться в сухой песочек когда бы не зима на носу. Да и само растение переукоренила бы. Потому что на первом фото видно высохших деток и кактус может быть внутри поражен, а может быть и нет.

Вам предлагаю отделить самую большую детку и через пару дней поставить укореняться на сухую землесмесь, растение тоже посадить в сухое, поставить это все в тепло, на свет, но не на солнце (восточное окно) и ждать. Резать ведь жалко?
Детка должна отломаться легко.

Не поливать! Хотя бы пару недель.

Re: ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

10
А Вы посадите ее в сухую землесмесь. И сам кактус тоже, раз жалко резать. Поставьте в теплое светлое место, чтобы там не меньше +20 ночью. И я бы забыла до весны, ну или хотя бы пока день не начнет уверенно расти. Не высохнет, а вот если полить - точно сгниет; уже конец ноября ведь.

Re: ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

12
Lisuchka писав:А Вы посадите ее в сухую землесмесь. И сам кактус тоже, раз жалко резать. Поставьте в теплое светлое место, чтобы там не меньше +20 ночью. И я бы забыла до весны, ну или хотя бы пока день не начнет уверенно расти. Не высохнет, а вот если полить - точно сгниет; уже конец ноября ведь.
Все это проделать нужно в новой земле? а старую выбросить....

Re: ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

13
Лучше в новую СУХУЮ, да, землю пополам с песочком :). Только не воткну, а выкопаю маленькую ямку, поставлю туда детку и присыплю, почти удерживая детку на весу. Не трамбовать.

А старую землю можно в фикус досыпать. ;)

Re: ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

14
Детку не в новую землю, а в перлит или в другой разрыхлитель, без земли, до появления хороших корней. Бедный субстрат стимулирует появление корней. Полить можно через несколько дней. Кстати в последний год укореняю в торфяных таблетках, отлично! Диагноз самому материнскому растению поставить затрудняюсь. Голландцы...
http://www.cactus-plus.com

Re: ЧТО ЭТО?: Размягчение кактуса и деформация цветка?!

15
arsen писав:Детку не в новую землю, а в перлит или в другой разрыхлитель, без земли, до появления хороших корней. Бедный субстрат стимулирует появление корней. Полить можно через несколько дней. Кстати в последний год укореняю в торфяных таблетках, отлично! Диагноз самому материнскому растению поставить затрудняюсь. Голландцы...
Спасибо!!! Выполню все по рекомендациям!!! :-D
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”