Re: Борьба с клещом во время зимовки

62
Концентрация рабочего раствора такая же.
Принципиальное значение имеет равномерность опрыскивания, потому как этот препарат
при всей своей эффективности строго контактный: попал на клеща - клещ умер, не попал - клещ остался жив.
Затруднение могут вызвать сильно околюченные и опушенные кактусы, потому как раствор может
не достигнуть поверхности растения. Повышение концентрации в 2-3 раза не принесёт вреда растениям, но будьте внимательны если применяете дома - 2 класс токсичности для человека всё-таки.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Борьба с клещом во время зимовки

63
D_Petrov писав:Концентрация рабочего раствора такая же.
Принципиальное значение имеет равномерность опрыскивания, потому как этот препарат
при всей своей эффективности строго контактный: попал на клеща - клещ умер, не попал - клещ остался жив.
Затруднение могут вызвать сильно околюченные и опушенные кактусы, потому как раствор может
не достигнуть поверхности растения. Повышение концентрации в 2-3 раза не принесёт вреда растениям, но будьте внимательны если применяете дома - 2 класс токсичности для человека всё-таки.
Большое спасибо!А опрыскивать из пульверизатора?

Re: Борьба с клещом во время зимовки

64
[highlight=#ff4040]...но будьте внимательны если применяете дома - 2 класс токсичности для человека всё-таки.[/highlight]
Для человека санмайт, как раз не очень токсичен (класс опасности 3 а не второй), хотя меры предосторожности соблюдать конечно нужно.
Из спецификации препарата - "Среднетоксичен для теплокровных, ЛД50 для крыс 435 мг/кг. 3 класс опасности. Высокоопасен для пчел."

Re: Борьба с клещом во время зимовки

65
В інструкції на тих великих упаковках, які я купляв в 2004 році вказано, що для кліщів видів Panonyhus концентрація 0.05%, а Tetranyhus 0.075%. Я робив сильнішу концентрацію- 0,075%, тобто приблизно 7,5г на 10л води. Після обробки ще кілька днів бачив кліщів, які повзали, але з часом всі хекались

Re: Борьба с клещом во время зимовки

67
panamka писав:[highlight=#ff4040]...но будьте внимательны если применяете дома - 2 класс токсичности для человека всё-таки.[/highlight]
Для человека санмайт, как раз не очень токсичен (класс опасности 3 а не второй), хотя меры предосторожности соблюдать конечно нужно.
Из спецификации препарата - "Среднетоксичен для теплокровных, ЛД50 для крыс 435 мг/кг. 3 класс опасности. Высокоопасен для пчел."
Ваши сведения не точные, Вот что заявляет производитель
Млекопитающие - Острая оральная ЛД50 (мг/кг) 161 A5 Крыса
Млекопитающие - Кожная ЛД50 (мг/кг массы тела) > 2000
Млекопитающие - Ингаляционная СК50 (мг/л) 0.62
Пиридабен

то же на европейском сайте:
Mammals - Acute oral LD50 (mg kg-1) 161 A5 Rat
Mammals - Dermal LD50 (mg kg-1 body weight) > 2000 A5 Rat
Mammals - Inhalation LC50 (mg l-1) 0.62
ссылка

По классам опасности
По России:
По пероральной и дермальной токсичности пиридабен умеренно опасен, по ингаляционной – опасен.
Класс опасности для человека 2
Класс опасности для пчел 3
ссылка

По Европе:
Классификация ВОЗ II Умеренно опасен

Классификация Агентства по
охране окружающей среды
США (US EPA) I Danger - Высокая токсичность

Можете представить ссылку на Ваши спецификации.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Борьба с клещом во время зимовки

70
Зображення

Последний раз использовал против клеща такой препарат.
Пишут что уничтожает клеща на всех стадиях развития (в том числе и яйца).
3 мл фасовка - 26 грн.
Эти 3 мл я развел в 3л воды и обработал все растения (сделал 2 дела сразу - помыл растения после зимы и клеща уничтожил).
Живых (ползающих) клещей с того дня не видел.
Прошло 2,5 недели - дальше будет видно.

Re: Борьба с клещом во время зимовки

71
Уже совсем не зима, но проблема та же.Паутинный клещик.Вся коллекция обработана актеликом.На третий день в сеянцах обнаружила ползающих и жующих :'(1 .На прививках тоже :cry: ,хорошо так видно :( .Повторно тем же препаратом нет смысла наверное обрабатывать."Санмай" не нашла, да впринципе весь выбор-"аполло 50% к.е."(аккарицид) и "матч 050"(инсектецид)Я вроде за первый, т.к. пишет, что именно против клещиков и безвреден для пчел.(дома и птицы,и свинка(морская :) ) и дети .Посоветуйте, может кто пользовался такими препаратами- что лучше, эффективнее, ну и безвреднее.Последний раз все в коридор выносила, соседи молча терпели.

Re: Борьба с клещом во время зимовки

73
Рекомендую обробити кактуси Актофітом. Актофіт - інсекто-акарицид біологічного пожодження і не є особливо шкідливим для людей і тварин. Пакет 40 мл розчинити в 5 л води. В квартирі кактуси не обрабляти. Повторну обробку зробити через 5-6 днів.

Re: Борьба с клещом во время зимовки

75
Добрый день господин Петров!
Извините, отвечаю с задержкой т.к. долго не заходил на форум.
Ссылки я привести могу конечно:
http://farming.by/tag/%D1%81%D0%B0%D0%B ... 0%B9%D1%82
http://forum-flower.ru/showthread.php?t=1297
http://www.floralworld.ru/insecticid/sanmait.html
http://iplants.ru/sanmite.htm
У меня и в инструкции на препарат также указан 3 класс. Посмотрел уже после вашего поста инфу в интернете и нашел немало ссылок аналогичных приведенным вами данных. Так что не спорю, возможно правы вы. Я собственно написал свой пост т.к. считаю санмайт очень удобным акарицидом. Я сам химик-органик, специализация фосфорорганическая химия, и всю жизнь проработал с более или менее ядовитыми веществами. На основании личного опыта пришел к выводу, что не те вещества опасны у которых ниже пероральная смертельная доза, а те у которых выше летучесть. Все мы после обработки растений моем руки(сняв перчатки) и умываемся. И думаю, что все пользуемся хотя бы примитивным респиратором и очками. Если так то тогда оральные и кожные угрозы для нас реально не очень важны. Другое дело ингаляционные. Если вещество обладает выраженным запахом то чем сильнее запах тем оно более летучее. Это так простой народный метод определения без приборов, на вскидку. Хотя если вещество без запаха, то тут уж так не определишь. Санмайт имеет четко выраженный запах но пахнет очень слабо. В то же время актелик, класс опасности 3, пахнет очень резко и легко вызывает аллергические реакции с отеком дыхательных путей. Сам аллергик (профессия такая) и знаю в том числе и на собственном опыте. Поэтому очень нравится санмайт как акарицид, единственный недостаток что можно использовать только раз в год. Поэтому второй раз пользуюсь флумайтом, бывает ниссораном. На мой взгляд они лучшие. Пользуюсь и актеликом, очень хороший и труднозаменимый комплексный и системный препарат. Но с опаской, в хорошем респираторе и со стороны ветра. Совсем не пользуюсь сейчас рогором,карбофосом, В58, новый В58 или данадимом. Препараты очень действенные но и очень вредные. Купил в этом году и хочу попробовать энвидор. Кстати, на форуме некоторые коллеги упоминают фитоверм и актофит, как разные препараты. Действующее вещество одно и то же. Фитоверм производят в России, а актофит в Украине.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”