Re: Борьба с клещем во время зимовки

20
Ну, утром - идея плохая, имхо. Пока (и если ) коридор прогреется, и это не надолго...

У меня принципиально некуда выносить растения, я поступала так:
всех уложить спать;
обработать растения в помещении, где не спят люди (если есть кому облизывать подоконники, можно обработать растения в ванной, ее вымыть, а растения перенести);
обеспечить проветривание помещения на ночь, сейчас - щелевое, и поставить растеньки в стороне от прямого тока воздуха;
утром поставить на место.

Ну и класс опасности яда - не выше третьего.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Борьба с клещем во время зимовки

21
Skeptyk писав:Лісучко, обережно з порадами - актара проти кліщів недієва,
краще взяти актофіт або актеллік - див. наприклад тему
viewtopic.php?f=7&t=5994
Актара - інсектицид, так? Якщо купувати у фірмовому магазині, буде дійова.

Але далі сперечатися не буду, бо кліщі у анотації на жаль не вказані: "АКТАРА проявляет превосходную инсектицидную активность против сосущих, грызущих и минирующих насекомых."

Re: Борьба с клещем во время зимовки

22
Lisuchka писав: Актара - інсектицид, так? Якщо купувати у фірмовому магазині, буде дійова.

Але далі сперечатися не буду, бо кліщі у анотації на жаль не вказані: "АКТАРА проявляет превосходную инсектицидную активность против сосущих, грызущих и минирующих насекомых."
Против клещей действует акарициды, а не инсектициды. Инсектициды от других. :)

Re: Борьба с клещем во время зимовки

25
Иренок, я уже про ванну думала, но ее я проветрить не могу. Как думаете, а если пока обработать (и правда, в том же кульке) только мелочь, а взрослых как морозы уже спадут? Можно ведь и обогреватель включить в коридоре и проветрить его я могу.
Класс не выше 3го - эт фитоверм?
ЗЫ Это хоть точно клещ? :oops:
Вкладення

Re: Борьба с клещем во время зимовки

26
Класс опасности написан на упаковке с ядом. Фитоверм не выше третьего точно.
Ну а с клещом вопрос сняли, спасибо специалистам.

ЗЫ Обрабатывать от вредителей "по частям" - довольно бесполезное занятие, большинство быстро перелезут с необработанных растений на обработанные.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса

Re: Борьба с клещем во время зимовки

28
Не всякого клеща можно вывести фитовермом... Так что советую взять санмайт и сделать одну обработку, что наверняка сработает. На будущее общий совет - невзирая ни на что в сентябре-октябре профилактически обрабатывайте коллекцию. Даже если на первый взгляд ничего не предвещает беды. Клещи хорошо размножаются в сухом помещении, т е как только влажный октябрь сменился сухим декабрем без поливов и с отоплением, которое очень понижает влажность воздуха, ждите всплеск активности клещей. Вторую обработку надо делать в марте-апреле. Тоже невзирая ни на что. И тогда у Вас будет шикарная коллекция. Ибо работа клеща не проходит бесследно, а остается навсегда в виде некрасивых рыжих перетяжек по периметру тела...

С уважением,
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”