Борьба с клещом во время зимовки

Методы и технологии борьбы
Lisuchka » 16/12/2012-21:15
Брызгать, только утром, чем-то действенным и не вонючим, актарой, например. Ждать нечего, до весны сожрут.
Skeptyk » 16/12/2012-23:45
Лісучко, обережно з порадами - актара проти кліщів недієва,
краще взяти актофіт або актеллік - див. наприклад тему
viewtopic.php?f=7&t=5994
octopus » 17/12/2012-06:45
Появился на моих новых растениях клещ. Обработал санмайтом - эффект налицо. И не воняет. Чего изобретать велосипед???
octopus » 17/12/2012-06:45
Кстати ассортимент химии в России и в Украине разный. Не все везде разрешено к ввозу в страну.
Irenok » 17/12/2012-14:04
Ну, утром - идея плохая, имхо. Пока (и если ) коридор прогреется, и это не надолго...

У меня принципиально некуда выносить растения, я поступала так:
всех уложить спать;
обработать растения в помещении, где не спят люди (если есть кому облизывать подоконники, можно обработать растения в ванной, ее вымыть, а растения перенести);
обеспечить проветривание помещения на ночь, сейчас - щелевое, и поставить растеньки в стороне от прямого тока воздуха;
утром поставить на место.

Ну и класс опасности яда - не выше третьего.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Lisuchka » 17/12/2012-19:54
Skeptyk писал(а): Лісучко, обережно з порадами - актара проти кліщів недієва,
краще взяти актофіт або актеллік - див. наприклад тему
viewtopic.php?f=7&t=5994

Актара - інсектицид, так? Якщо купувати у фірмовому магазині, буде дійова.

Але далі сперечатися не буду, бо кліщі у анотації на жаль не вказані: "АКТАРА проявляет превосходную инсектицидную активность против сосущих, грызущих и минирующих насекомых."
balanovskiy » 17/12/2012-21:14
Lisuchka писал(а): Актара - інсектицид, так? Якщо купувати у фірмовому магазині, буде дійова.

Але далі сперечатися не буду, бо кліщі у анотації на жаль не вказані: "АКТАРА проявляет превосходную инсектицидную активность против сосущих, грызущих и минирующих насекомых."

Против клещей действует акарициды, а не инсектициды. Инсектициды от других. :)
Lisuchka » 17/12/2012-22:17
Прошлой весной мне попались неграмотные клещи :o

Сдаюсь, сдаюсь :roll:
Type1 » 18/12/2012-08:24
Если горшков не много, можно обработать "ядами" и поставить горшки в полиэтиленовые пакеты. Испарения почти не будет, а эффект будет выше.
Татьянка Сомик » 18/12/2012-16:06
Иренок, я уже про ванну думала, но ее я проветрить не могу. Как думаете, а если пока обработать (и правда, в том же кульке) только мелочь, а взрослых как морозы уже спадут? Можно ведь и обогреватель включить в коридоре и проветрить его я могу.
Класс не выше 3го - эт фитоверм?
ЗЫ Это хоть точно клещ? :oops:

Вложения

IMG_0004.1.jpg
Irenok » 19/12/2012-23:27
Класс опасности написан на упаковке с ядом. Фитоверм не выше третьего точно.
Ну а с клещом вопрос сняли, спасибо специалистам.

ЗЫ Обрабатывать от вредителей "по частям" - довольно бесполезное занятие, большинство быстро перелезут с необработанных растений на обработанные.
Кошка, гуляющая сама по себе, имеет форму листа Мёбиуса
Татьянка Сомик » 20/12/2012-09:36
Спасибо! Ну уже хоть за остальных не страшно. Пусть уже ждут весенней профилактики :)
Ellis » 23/12/2012-10:51
Не всякого клеща можно вывести фитовермом... Так что советую взять санмайт и сделать одну обработку, что наверняка сработает. На будущее общий совет - невзирая ни на что в сентябре-октябре профилактически обрабатывайте коллекцию. Даже если на первый взгляд ничего не предвещает беды. Клещи хорошо размножаются в сухом помещении, т е как только влажный октябрь сменился сухим декабрем без поливов и с отоплением, которое очень понижает влажность воздуха, ждите всплеск активности клещей. Вторую обработку надо делать в марте-апреле. Тоже невзирая ни на что. И тогда у Вас будет шикарная коллекция. Ибо работа клеща не проходит бесследно, а остается навсегда в виде некрасивых рыжих перетяжек по периметру тела...

С уважением,
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua
Татьянка Сомик » 23/12/2012-11:44
Ната, спасибо!
Вот только теперь интересно - если это не клещ, то что? Та же беда замечена еще на 2х сеянчиках((((
НикаЧеревань » 24/12/2012-21:24
[quote="Ellis"]Не всякого клеща можно вывести фитовермом...

Согласна,а ожоги могут остаться,если часто протравливать....

• Объявление