Грибок?

1
Посадил семена 15 января. Сеянцам 3 недели. Появилось какое-то образование на поверхности грунта. Зеленоватого цвета, влажного, не просыхающего на вид. Оставлял плошки приоткрытыми, постоянно обрабатывал грунт слабым раствором марганцовки, опрыскивал этим же раствором, пятна не исчезают. Но никакого вреда посеву эти образования не оказывают. Сейчас аккуратно позасыпал их пылью древесного угля.

Подскажите, пожалуйста, бороться ли с ними дальше или нет? Если нужно, то чем.


Re: Грибок?

2
Это у Вас скорее всего мох начал расти или от недостаточного проветривания плошки или от не качественно обработанной почвосмеси при посеве. В любом случае в месячном возрасте уже можно пикировать большинство сеянцев. При пикировке и проблема пройдет.
С уважением Rigum

Re: Грибок?

4
Ничего страшного произойти не должно. Просто вся эта зелень угнетает рост сеянцев. И ничто Вам не мешает попикировав сеянцы оставить семена для дальнейшего прорастания.
С уважением Rigum

Re: Грибок?

6
нистатин еще можно покрошить на эти "зеленые влажные образования"... Он хорошо тормозит их развитие. а в будущем - очень тщательно прожаривать смесь для посева, поливать только кипяченой водой и обрабатывать саму плошку, куда будете сеять, кипятком (несколько раз). Тогда 2-4 месяца зелени практически не будет. А все кактусы, кроме астрофитумов, уже со 2 месяца стоит держать открыто, чтобы не было гниения... В открытой плошке водоросли обычно перестают размножаться, корку с ними стоит снять, а это место заполнить свежим субстратом (и побольше речного песочка). Беда этих водорослей в том, что они покрывают верхний слой субстрата, перекрывают доступ кислорода к корням и сеянцы начинают отставать в росте.

Re: Грибок?

7
Наташа. Все как Вы и говорите. Грунт кипятил на водяной бане около 2-х часов., песаок , керамзит прокалил в микроволновке добросовестно. Вода для полива только кипяченая, слобо розовая марганцовая. Посадил в две плошки семена. Стоят рядом в одних условиях. В одной нормально,в другой такая зелень. Еще месяца не прошло, держу с небольшой щелочкой для проветривания. Может надо больше или чаще открывать полностью? Буду наблюдать. Может на выходные перепикирую в другой грунт.

Re: Грибок?

8
В воскресенье хочу пикировать свой посев. Подскажите, пожалуйста, при переносе сеянцев в новый грунт как не перенести эту зеленую мокроту. Она же начнет прогрессировать и в новой плошке.

Как поступить?

Re: Грибок?

9
все равно перенесете частично... попробуйте больше проветривать, меньше поливать... тогда она не будет прогрессировать...

"керамзит прокалил в микроволновке добросовестно" - скорее всего где-то в порах керамзита что-то осталось... микроволновка для сухих спор не преграда и не помеха.

Re: Грибок?

12
Недавний случай.
Штук двадцать черенков подвоев юсбертов, поманенсисов и проч. макал свежими срезами в стимулятор "Корневин", затем сразу ставил в сухой вермикулит, и на нижний подогрев. Через пару недель достал несколько черенков. Все срезы были поражены грибком. Выкопал остальные . Они все имели грибковое поражение. Резал по новой. Сушу, буду окоренять в песке или перлите. Не обрабатывал уже ничем.
Также все до единого черенки имели грибковое ? (вирусное ?) поражение на стеблях, не выше уровня, до которого они были закопаны в вермикулит. Сверху, на эпидермисе было похоже на кактусную щитовку, однако при разрезании стебля обнаруживалась вот такая картина:
...у кого было ? Что это ?
Ariocarpus - forever !
Вкладення

Re: Грибок?

14
Ранее начитавшись о корневине, решил его не использовать. В этом году в начале лета препарировал десяток кактусов, и только один обработал серой, остальные просто подсушивал. Тот, что обработал, через какое то время на срезе появились бугорки. Подумал, полезут корешки, и поместил в тепличку (захотелось ускорить :wink: ). На следующий день достал посмотреть и увидел толстый слой грибка. Новые срезы не порадовали и пришлось выбросить. На сухой подсушке проблем не обнаруживается и 80 % уже дали хорошие корешки. Вот такая арифметика.

Re: Грибок?

15
А свежие срезы, пока они подсушиваются, чем лучше присыпать? Древесным углем толченым? Корицей еще вроде можно? Или действительно лучше ничем, просто сушить на шкафу?
Укореняла круглые верхушки потянутых эхинопов, подсушила буквально пару дней, корневином присыпала и на песок. Вот теперь переживаю(
carpe diem...

http://vk.com/album50999200_175078910
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”