Болезнь неопортерии

1
Подскажите, чем больна неопортерия? После зимовки обратил внимание на красные пятнышки на верхней половине Вилоссы размером со спичичную головку (до зимовки ничего не было) . Стояла на зимовке вместе с другими кактусами. Осмотрел все рядом стоящие растения, на других ничего нет. Что это и как с этим бороться?


Вкладення

Re: Болезнь неопортерии

2
это одна из форм гнили. Возможно была высокая влажность и низкая температура, либо где-то попала вода сверху... В общем и целом - ничего страшного, если не будет дальше распространяться, со временем закроется новым приростом. Но если будет и дальше влажно и сыро, гниль изнутри будет прогрессировать.

ХОрошо помогает полить с аспирином кардио.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Болезнь неопортерии

3
Все мои чилийцы стояли вплотную к окну. Температура была средняя 8-10 град., но при резком понижении температуты на улице, на окнах появлялся конденсат. Я его, правда, по возможности удалял. И еще один раз обработал всю коллекцию против клеща, но предварительно поднял температуру градусов до 18.

Посмотрю динамику. Попробую полить аспирином. А в какой пропорции растворить аспирин?

Спасибо, Наташа, за консультацию.

Re: Болезнь неопортерии

4
По всей видимости это антракноз - грибковое поражение.
Лечить лучше триазоловым фунгицидом системного действия
(Винцит,Скор,Раёк и др.)

to Ната: откуда этот рецепт с ацетилсалициловой к-той ?
Кто-то исследовал это?
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Болезнь неопортерии

7
D_Petrov писав:
Ellis писав:совет нашла на просторах инета, как один из вариантов применения не по назначению :)
Я беру одну таблетку на литр воды.
Прикольно :-)
Как минимум тромбоз не грозит :-D
С уважением, Борзов Е.А.
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”