Клещ или не клещ?

Методы и технологии борьбы
VLA » 28/04/2013-11:41
На кактусе бурый налет, что то напоминает ржавчину. На мой взгляд ( я только учусь) это клещ. Прошу потвердеть или опровергнуть мое предположение. Что делать в данном случае?, чем опрыскать?

Вложения

2.jpg
Вот такая у меня беда
2.jpg (10.38 КБ) Просмотров: 3383
1.jpg
1.jpg (13.35 КБ) Просмотров: 3383
Nattali » 28/04/2013-16:18
Клещ, клещ, обработайте Санмайтом.
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.
Zedych » 28/04/2013-16:18
Ваше фото очень размытое, но цвет растения явно не очень здоровый, клещ очень вероятен, но может быть и проблема с корнями
я бы выкопал, отмыл корни, замочил бы на пару минут в растворе фитоверма от клещей, высушил и посадил легкую смесь с бОльшим содержанием крупного песка
Евгений
D_Petrov » 28/04/2013-18:13
Клещ 100%.
Обработке подлежат все растения и срочно. Фитовермом нужно обрабатывать раза 3-4.
В такой ситуации лучше воспользоваться более эффективным средством однократной обработки.
См. акарициды

То, что посоветовал Евгений по поводу грунта тоже надо сделать на мой взгляд.
Д.Петров, г.Воронеж
VLA » 28/04/2013-20:41
Данное растение выглядит нездоровым по причине того что еще хорошо не укоренилось. Это была снята детка с небольшим корешком, в рост еще не тронулась, и тут на ее напал клещ.
Всем спасибо за поставленный диагноз. Завтра пойду в магазин искать Санмайт или Фитоверм. Только не совсем понятно слово «обработка», я так понимаю санмайтом нужно опрыскать? А в раствор фитоверма бросить растение целиком на пару минут?
Прошу подтвердить.
D_Petrov » 28/04/2013-21:12
Не важно, главное чтобы поверхность была смочена полностью.
Не забудьте обработать (опрыскиванием) всё что было рядом !
Д.Петров, г.Воронеж
VLA » 28/04/2013-21:21
Благодарю за разъяснения. Теперь главное чтобы в наших украинских магазинах были в продаже Санмайт или Фитоверм.
Nattali » 28/04/2013-22:15
В Эпицентрах Санмайт бывает.
Инстинкт всегда прав. Привычка всегда сильнее.
Bohdan » 28/04/2013-22:32
Доречі Санмайт чомусь в епіцентр останнім часом, точніше вже як пів року не завозять, можливо це тільки у нас у Львові, сам особисто останню пачку купував.
VLA » 29/04/2013-19:43
В Эпицентре и в магазинах «Зелений світ» Санмайта и Фитоверма нет, говорят был разобрали.
Купил Актофит. Хотел бы услышать насколько он эффективен от клеща.
D_Petrov » 30/04/2013-07:16
VLA писал(а): В Эпицентре и в магазинах «Зелений світ» Санмайта и Фитоверма нет, говорят был разобрали.

Это аналог Фитоверма.
Действует против большинства клещей, требует 3-4 повторных обработки.
Концентрация - по инструкции. Опрыскивание, полное смачивание поверхности.
Д.Петров, г.Воронеж
Дина » 07/01/2014-21:35
Доброго времени суток, сегодня вечером осматривала свою малышню заметила рыжие пятнышки размером около 0.2-0.3 мм, которые шевелились и ползали.Я считаю что это клещик,но на малышах нету пораженных пятен. На всякий случай я хорошо опрыскала всех спиртом. На первом фото гимн d 1.5 см,на втором лофофора d 0.7 см

Вложения

DSC07962.JPG
DSC07961.JPG
2123Kc-nik » 07/01/2014-21:56
Дина писал(а): Доброго времени суток, сегодня вечером осматривала свою малышню заметила рыжие пятнышки размером около 0.2-0.3 мм, которые шевелились и ползали.Я считаю что это клещик,но на малышах нету пораженных пятен. На всякий случай я хорошо опрыскала всех спиртом. На первом фото гимн d 1.5 см,на втором лофофора d 0.7 см

Лофофора, больше похожа на астрофиум астериас.
Дина » 07/01/2014-22:34
Я тоже к этому склоняюсь все больше и больше. Малыш из семян Кереса Лофофора Вильямса единственный взошедший,по этому пошел на прививку
Роман Яковенко » 07/01/2014-22:39
D_Petrov писал(а):
VLA писал(а): В Эпицентре и в магазинах «Зелений світ» Санмайта и Фитоверма нет, говорят был разобрали.

Это аналог Фитоверма.
Действует против большинства клещей, требует 3-4 повторных обработки.
Концентрация - по инструкции. Опрыскивание, полное смачивание поверхности.

Осенью проводил профилактическую обработку с применением "Санмайта". Через месяц обнаружил клещей. После одноразовой обработки Актофитом проблемы не стало. Всегда пользуюсь этим средством. Безотказно и с первого раза. Актофит=Фитоверм - супер))
Обычно семена перепутывают сами сеятели)) Сомневаюсь, что Кёрес, или его помощники, не отличат семечко астрофитума от лофофоры, это невероятно. Вы сами ещё при посеве должны были заметить разительную разницу и несоответствие семени своему названию !
Ariocarpus - forever !

• Объявление