Re: Клещ или не клещ?

16
На тот момент когда заказывала семена лофофоры,я не знала как они выглядят,а влезть в инет и посмотреть не додумалась. Еще,насколько я знаю,астрики всходят отлично, а из Кересовых взошло только одно :( , и то через месяц.по этому я думала что это лофофора,а когда малыш начал рости,стала склоняться,что это астрик))) :oops:


Re: Клещ или не клещ?

18
Доброго часу доби. Я не знайшов гілки форума по даній темі і не знаю як створити нову) тому пишу сюди)) Хотілосьби почути думки з приводу альтернативних вирішень проблем з кліщем. Потипу "рослин-індикаторів, що дуже чутливі до ураження кліщем (Chamaereus сп, Hamaelobivia сп) як "сигналізатори". Чи комах, що поїдають його. Сам новачок, так що вибачайте за можливо якісь некоректності(

Re: Клещ или не клещ?

19
Кактусы-индикаторы - идея великолепная, особенно если учесть, что её не нужно как-то специально реализовывать.
Она уже есть в каждой коллекции, где нет профилактических обработок и внимательного осмотра растений :-)

Клещ и так найдёт вкусненькое, маммиллярию люти, например :-) ну и хамецереус тоже.
Нужно просто следить. Если при обнаружении всё сделать правильно и вовремя то никакого ощутимого урона не будет.

Червецы (у них тоже есть "любимцы" - эхинопсисы, астрофитумы и др.) к моменту обнаружения взрослых особей уже расселены, поэтому обрабатывать, как правило поливом системными инсектицидами всё равно нужно всю коллекцию.
А кактусы-индикаторы червецов также широко представлены в коллекциях.

Из альтернатив хим. методам обычно говорят о насекомых-хищниках.
Чтобы говорить о насекомых-хищниках (а это самая "светлая", самая экологичная идея ) нужно изначально понять биологический аспект. Это средство РЕГУЛЯЦИИ а не УНИЧТОЖЕНИЯ !
Вы же не захотите, чтобы в коллекции постоянно было немного клещей, немного червецов, немного ещё каких-нибудь вредителей... Вы захотите чтобы всё было чисто! Поэтому и приходится пользоваться химическими методами, чтобы уничтожить всех.

А вот бактериологический метод применяется гораздо шире. Об этом написано в статьях на сайте.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Клещ или не клещ?

20
VLA писав: Купил Актофит. Хотел бы услышать насколько он эффективен от клеща.
Раньше работал с "Фитовермом", нужно было несколько обработок, последние в раза с "Актофитом", хватало одной обработки.
С уважением, Борзов Е.А.

Re: Клещ или не клещ?

22
Не нашла нужную тему, поэтому спрошу здесь: "отвлеклась" на работу (вышла из декрета) и проглядела клеща - сегодня при осмотре растюх обнаружила обьеденную фрайлею, на остальных пока видимых повреждений нет. Теперь собственно вопрос. кактусы на зимовке, не поливаются, стоят на подоконнике в кухне, т.е. обработать прям на кухне я не смогу (тем более дома ребенок и кот). Нормально будет вынести в холодный коридор, опрыскать и внести обратно - как раз такие морозы, что у меня "эксперементальная группа" эхинопсов в коридоре у батареи стоит при +1? Не успеют померзнуть? Проливать ничем не нужно?
ЗЫ А то так до весны и побудки у меня всех сьедят(((((

Re: Клещ или не клещ?

24
Смущает меня, что поражение снизу, но у меня уже не раз похожее было. Бог его знает. Может по фото понятней будет, а то я тот еще специалист, сейчас времени на них вообще не хватает (хорошо, что у меня их не так много)
Вкладення
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”