Клещ или не клещ?

1
На кактусе бурый налет, что то напоминает ржавчину. На мой взгляд ( я только учусь) это клещ. Прошу потвердеть или опровергнуть мое предположение. Что делать в данном случае?, чем опрыскать?


Вкладення
Вот такая у меня беда 2.jpg Вот такая у меня беда Переглянуто 5515 разів 10.38 Кіб
1.jpg 1.jpg Переглянуто 5515 разів 13.35 Кіб

Re: Клещ или не клещ?

3
Ваше фото очень размытое, но цвет растения явно не очень здоровый, клещ очень вероятен, но может быть и проблема с корнями
я бы выкопал, отмыл корни, замочил бы на пару минут в растворе фитоверма от клещей, высушил и посадил легкую смесь с бОльшим содержанием крупного песка
Евгений

Re: Клещ или не клещ?

4
Клещ 100%.
Обработке подлежат все растения и срочно. Фитовермом нужно обрабатывать раза 3-4.
В такой ситуации лучше воспользоваться более эффективным средством однократной обработки.
См. акарициды

То, что посоветовал Евгений по поводу грунта тоже надо сделать на мой взгляд.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Клещ или не клещ?

5
Данное растение выглядит нездоровым по причине того что еще хорошо не укоренилось. Это была снята детка с небольшим корешком, в рост еще не тронулась, и тут на ее напал клещ.
Всем спасибо за поставленный диагноз. Завтра пойду в магазин искать Санмайт или Фитоверм. Только не совсем понятно слово «обработка», я так понимаю санмайтом нужно опрыскать? А в раствор фитоверма бросить растение целиком на пару минут?
Прошу подтвердить.

Re: Клещ или не клещ?

9
Доречі Санмайт чомусь в епіцентр останнім часом, точніше вже як пів року не завозять, можливо це тільки у нас у Львові, сам особисто останню пачку купував.

Re: Клещ или не клещ?

10
В Эпицентре и в магазинах «Зелений світ» Санмайта и Фитоверма нет, говорят был разобрали.
Купил Актофит. Хотел бы услышать насколько он эффективен от клеща.

Re: Клещ или не клещ?

11
VLA писав:В Эпицентре и в магазинах «Зелений світ» Санмайта и Фитоверма нет, говорят был разобрали.
Купил Актофит. Хотел бы услышать насколько он эффективен от клеща.
Это аналог Фитоверма.
Действует против большинства клещей, требует 3-4 повторных обработки.
Концентрация - по инструкции. Опрыскивание, полное смачивание поверхности.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Клещ или не клещ?

12
Доброго времени суток, сегодня вечером осматривала свою малышню заметила рыжие пятнышки размером около 0.2-0.3 мм, которые шевелились и ползали.Я считаю что это клещик,но на малышах нету пораженных пятен. На всякий случай я хорошо опрыскала всех спиртом. На первом фото гимн d 1.5 см,на втором лофофора d 0.7 см
Вкладення

Re: Клещ или не клещ?

13
Дина писав:Доброго времени суток, сегодня вечером осматривала свою малышню заметила рыжие пятнышки размером около 0.2-0.3 мм, которые шевелились и ползали.Я считаю что это клещик,но на малышах нету пораженных пятен. На всякий случай я хорошо опрыскала всех спиртом. На первом фото гимн d 1.5 см,на втором лофофора d 0.7 см
Лофофора, больше похожа на астрофиум астериас.

Re: Клещ или не клещ?

15
D_Petrov писав:
VLA писав:В Эпицентре и в магазинах «Зелений світ» Санмайта и Фитоверма нет, говорят был разобрали.
Купил Актофит. Хотел бы услышать насколько он эффективен от клеща.
Это аналог Фитоверма.
Действует против большинства клещей, требует 3-4 повторных обработки.
Концентрация - по инструкции. Опрыскивание, полное смачивание поверхности.
Осенью проводил профилактическую обработку с применением "Санмайта". Через месяц обнаружил клещей. После одноразовой обработки Актофитом проблемы не стало. Всегда пользуюсь этим средством. Безотказно и с первого раза. Актофит=Фитоверм - супер))
Обычно семена перепутывают сами сеятели)) Сомневаюсь, что Кёрес, или его помощники, не отличат семечко астрофитума от лофофоры, это невероятно. Вы сами ещё при посеве должны были заметить разительную разницу и несоответствие семени своему названию !
Ariocarpus - forever !
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”