Загадочное пятно на алоэ

1
Добрый день всем,
Сегодня утром случайно обнаружила на алоэ вот такое пятно. Такое ощущение, что засохла кожица, похожее пятно проявляется еще на одном листе. Растение недавно было пересажено.
Без понятия, что это может быть и как с этим бороться?
Зображення


Re: Загадочное пятно на алоэ

3
В том-то и дело, что в полутени на восточном окне... я б сама подумала на ожог (солнце сейчас злое, и всякое бывает), но. Таких пятна два, и они оба вылезли на внутренней стороне растения (оно розеткой), и туда солнце вообще почти никогда не попадает. Был бы ожог, был бы снаружи, там где освещено. А тут в тени как раз...

Re: Загадочное пятно на алоэ

9
Исключено. Я его через поддон поливаю.
Плюс обратите внимание, пятна не по краю, а именно посередине листа, на всех трех листьях примерно в одном месте, довольно равномерные, и на один из листьев прямое солнце вообще никогда не попадает, потому как он внутри розетки и "спиной" к окну. Вариант ожога и механического повреждения я таким образом исключаю полностью.
Мне сейчас главное выяснить, что за вредитель это вызвал, и не может ли он перекинуться на другие растения...

Re: Загадочное пятно на алоэ

10
Это однозначно ожог, возможно в комплексе с перегревом - у меня такое же было, когда я прошлой весной выставил своё гастералое на яркое солнце без периода адаптации.

Кстати говоря, читал недавно статью, где кто-то доказывал, что ожог из-за капель воды - это миф и растение так получить ожог не может. До этого сам считал, что поливать растения нужно рано утром, иначе солнце может пожечь их сквозь капли. Попробую найти ссылку.

Re: Загадочное пятно на алоэ

12
paz писав:
Кстати говоря, читал недавно статью, где кто-то доказывал, что ожог из-за капель воды - это миф и растение так получить ожог не может. До этого сам считал, что поливать растения нужно рано утром, иначе солнце может пожечь их сквозь капли. Попробую найти ссылку.
Паша, мое собственное алое, стоящее на балконе, получило такой же ожог, так что для меня это было, к сожалению, не мифом, а фактом.

Re: Загадочное пятно на алоэ

13
Как по мне оно тоже очень похоже на ожог, но раз солнца нет и попасть оно не может, возможно это не вредитель, а гниль... попробуйте пролить фунгицидом для начала... И посмотреть на результат...

И переставьте в более притененное место... Если недавно была пересадка, могли быть повреждены сосущие корни и доступа воды к растению в прежнем объеме нет, так что даже стоя в тени оно может свариться.

И кстати, а есть на балконе движение воздуха? и до каких показателей поднимается температура днем в пике? Возможно это не ожог, а растение "варится" от жары. такое тоже бывает, если нет достаточной вентиляции и недавно была пересадка, т.е. корни не работают в полную силу.

Солнце для этого не нужно - достаточно, чтобы столбик термометра был выше 30 градусов и не было движения воздуха (закрытый балкон).

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Загадочное пятно на алоэ

15
Оно у меня стоит даже не на балконе и на окне, которое сейчас все время приоткрыто и постоянный приятный сквознячок, но последние два дня действительно было очень душно везде и температура зашкаливала выше 30 (то есть, нормальное себе в апреле киевское лето). Так что вполне вероятно, так и есть. Фунгицидом обработаю, в тенёк переставила. Спасибо большое за комментарии!
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”