Внезапные потери в посевах

1
Внезапно, буквально за пару дней, случается с сеянцами вот такое - просто "сдуваются". На ощупь - сухие. Перелива не было.
Подскажите что это может быть?!
Зображення


Здесь бесплатно можно скачать книги о кактусах: http://www.samplestore.narod.ru/cacti.html

Re: Внезапные потери в посевах

4
ZloyFritz, судя по зелени на поверхности субстрата, возможно, ранее было много воды и недостаток проветривания. Но это может вызывать обычную "мокрую гниль".
Если же Вы уверены,что перелива не было, и от сеянцев остались высохшие мумии, а не осклизлые комочки, то это, конечно, т.н. сухая гниль.
В любом случае выход один - обработка плюс перепикировка.
Всего,
Xans

Re: Внезапные потери в посевах

5
во-первых всех умерших необходимо изолировать от еще живых.

Во-вторых лучше перепикировать, причем срочно, при этом желательно выкопать, подсушить корни, чтобы не пикировать влажные или мокрые растения.

Гниль (сухая) может быть результатом работы грибков вместе с низкими температурами ночью, повышенной влажностью в помещении, сквозняками и кратковременным переливом (допустим, Вы полили вечером, утром поверхность сухая, но земля внутри мокрая, так как субстрат не пористый и плохо отдает влагу).

Т.е. сухой субстрат - это не сухая корка сверху, а сухой по всей глубине... а тут могут быть нюансы. Попробуйте добавить больше перлита - это повысит проницаемость и легкость почвы. Ну и полив иногда лучше заменить опрыскиванием на ночь, когда лампы выключаются и открываются устьица, ответственные за сбор влаги. Легкий субстрат и редкий полив будут стимулировать развитие корневой системы. А это - залог крепкого здоровья у растений.

С уважением
Ната Эллис
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: Внезапные потери в посевах

6
Доброго вечора форумчани! У мене прямо трагедія якась. Десь 3 тижні тому попікував річні сіянці, коренева система була густою і класною. На вихідні поїхав з міста по справах, приїхав і о ужас, в одній із плошок де були відбірні крупні сіянці мамілярій і грузонів майже все лежить(все згнило, прямо в кашу, було пару які ше стояли, думав обріжу може врятую, почав різати, а там стержень до верхушки чорний і мягкий), при тому, що в мою відсутність мені включали лампи в тепличці, тобто не було того, що полив і вони стояли в воді без ламп всі вихідні. З 16 сіянців залишилося 3, і то не факт чи виживуть. Зараз лежать на листку паперу і аж якось не по собі, ніколи таких втрат не було, скільки раз пікував, а тут ціла плошка. При тому поряд стоїть ще одна плошка з того самого посіву і хоть би шо їм, вони в повністю одинакових умовах були(полив, пікіровка, освітлення). Порадьте щось, в чому причина такої гнилі раптової?

Re: Внезапные потери в посевах

7
Bohdan, совершенно очевидно, что Ваши сеянцы поразила грибковая инфекция, а причина всё-таки в условиях содержания.
А именно это может быть:
- плохо обработанная почва (особенно если "огородная");
- пикировка во влажный грунт без обработки фунгицидом;
- полив раньше времени после пикировки, а если сеянцы были крупные, и корни густые то раньше дней 7-10 их
лучше не поливать, вреда не будет;
- низкая температура (даже если только ночью);
возможны и другие факторы.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Внезапные потери в посевах

9
Bohdan писав:Скорее всего рано полил сеянцы. Почву противогрибковыми препаратами для пикировки никогда не обрабатывал, просто термическую обработку делал.
Так и не нужно обработки почвы фунгицидами. А вот термическая очень желательна.
Д.Петров, г.Воронеж

Re: Внезапные потери в посевах

10
Здравствуйте, пожалуюсь и я. Недавно сделала вторую пикировку сеянцев ариокарпусов, неочелиний, маммилярий, всего 87 штук. Через два дня заглянула в плошку, а там некоторые водяные стоят, когда достала обнаружила красные корни и красные пятнышки у основания. Начала всех доставать, и о ужас 73 штуки в красных пятнах, осталось 14 чистеньких. Подскажите даже если малюсенькое пятнышко как от иголки красное, это значит что всё равно выкидывать растюшку? Я так поняла это грибок и уже ничем не помочь. Извините за качество фотографии, фото с планшета плохое, темные пятна на сеянцах, на самом деле красные.
Вкладення
IMG_20160809_173812.jpg IMG_20160809_173812.jpg Переглянуто 4948 разів 49.25 Кіб

Re: Внезапные потери в посевах

12
Добрый вечер! При большем к- ве гумуса, чем15-20 проц. в посевном субстрате и избыточном увлажнении такое случается довольно часто. На лицо поражение стеблей сеянцев патогенной микофлорой. Намой взгляд, что- бы спасти оставшуюся часть растений- приготовить5-7 процентный р- р бордосской зелени( есть в любом магазине, где продают препараты защиты раст.), выдержать мин.15-20, промыть чистой водой,сушить, высадитьи через 2-3 дня легонько пробрызгать эпином. Этот рецепт мне давно советовал Мигач А. Е. И я его применял. Что то удавалось спасти. Успехов- PWM.

Re: Внезапные потери в посевах

13
Мне кажется, лучше этот посев обработать толченным активированным углем, смешанным с фунгицидом. Посадку же производить через 10-15 дней тех растений, которые "выживут" после этой грибковой инфекции в землесмесь с минимальным содержанием гумуса.
Валерий Петрович, г.Днепр, Украина, популяризация кактусоводства, на фейсбуке-любитель растений
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”