Re: Нематода

16
Похоже на галловую нематоду. Она на кактусах встречается реже, обычно бывает цистовая нематода. Нематоцидов считайте, что нет. Единственный надёжный способ - термическое воздействие. К нему кактусы устойчивы, а нематода —нет. Рекомендую сделать горячую корневую ванну.
По температуре и времени воздействия посмотрите здесь: http://aztekium.narod.ru/cacti/nematody.htm
После просушки я бы посоветовал ещё обрезать вздувшиеся концы корней.

Я несколько лет назад стал так обрабатывать абсолютно все новые кактусы, поступающие в коллекцию. А также все имеющиеся — при пересадке (правда, пересаживаю я редко). Я использую довольно технологичный способ. С кактусных корней и стебля предварительно смываю весь грунт. На кастрюлю, тазик или пластиковый контейнер кладу лист водостойкой бумаги (использую толстую фотобумагу для струйных принтеров), края бумаги у загибаю вниз и креплю бумагу широким скочем крест-накрест через всю верхнюю поверхность несколько раз. Затем при помощи канцелярского ножа прорезаю "звёздочкой" отверстия для корней и пальцем загибаю края каждой "звёздочки" вниз. Когда вставляю кактус корнями в отверстие, пальцами могу расширить отверстие по месту. Если кактус проваливается (корни широкие, а стебель маленький), то после вставки корней, подклеиваю отверстие обрывком малярного скотча. В одно из отверстий вставляю градусник, одно широкое — оставляю для наполнения ёмкости водой. Затем ставлю прямо на дно ванной и наливаю из под крана горячую воду ( у нас в квартире её температура близка к нужной - 50°), добавляю немного кипятка, чтобы температура достигла 55°) Ставлю таймер на 12-13 мин. За это время температура опускается до 52-53°. После сливания воды каждый кактус ещё раз промываю под сильной струёй воды. Так в один приём можно обработать сразу много кактусов.


Re: Нематода

18
Ну не совсем уж нет нематоцидов. Считается, что может помочь альбендазол. Ищите либо в аптеках, либо в ветеринарии (препарат Альбен, если не путаю).

Re: Нематода

19
Михаил, ну как он может помочь, если он — водонерастворим? Как он проникнет вовнутрь цист или галлов?
Из более-менее адекватных нематоцидов можно назвать фунгицид тиабендазол (входит в состав известного комплексного фунгицида "Винцит"). В отличие от альбендазола, он водорастворим и даже обладает системными свойствами, т.е проникает в ткани. Но он считается не очень сильным нематоцидом. Предположу, что для эффективного воздействия нужно добавлять его в поливочную воду весь вегетационный сезон.
Есть и сильнодействующие нематоциды (фосфорорганика), но очень очень токсичны. Использовать их, конечно, нельзя.

Re: Нематода

20
По поводу "боевых" это Вы преувеличили. Нематоды по своей сути есть глисты. Поэтому и рекомендуют применять такие препараты , кои предназначены для животных (в виде проливки - впитывается растением и происходит обеззараживание). Есть некоторое количество положительных отзывов на форумах именно в этой теме.( ИМХО, читал отзывы).

Re: Нематода

21
Что касается человеческих и ветеринарных препаратов, то тиабендазол как раз к ним и относится. Вот только он не является высокоэффективным препаратом для уничтожения цистовой и галловой нематоды. Про него в описаниях говорится: "обладает слабыми нематоцидными свойствами против почвенных нематод".
Альбендазола, то его рекомендовали на кактуславе. Рекомендовали, предполагая, что он должен помочь. Об искоренении нематоды с его помощью никто не докладывал. Я пользовался альбендазолом (в виде ветеренарного препарата Альбен-С) и эффект в деле уничтожения нематоды был нулевой. Что не удивительно, ведь альбендозол— водонерастворим, поэтому всосаться корнями и попасть в цисты или галлы он никак не может!
Нематоцидом, как ни странно, является также знаменитый фитоверм! Есть даже специальная форма в виде порошка, которая добавляется в почву (содержание Д.В. там просто "лошадиное" по сравнению с фитовермом). На цисты и галлы он не действует, но оказывает парализующее действие на молодых нематод, которые выходят из яиц. В результате они не могут найти корни, внедриться в них и образовать цисты или галлы. Но чтобы таким образом искоренить нематод, это преппарат должен постоянно присутствовать в почве несколько лет! Особенно, во время первого полива весной!

Re: Нематода

22
Против нематод – порошок "Фитоверм П" :
http://www.pesticidy.ru/pesticide/fitoverm_p
http://www.pesticidy.ru/pesticide/fitov ... s_of_using

Вот только продаётся он в крупной таре (мешки по 10 кг) и вносить в почву его надо каждые два месяца. И так несколько лет.

Всё-таки самый практичный и надёжный метод — корневая ванна! Зачем искать что-то ещё?

Ещё хороший профилактический способ — прогрев всей коллекции в течении суток при температуре почвы +45°(не менее). Раз в год. Можно в июле, во время жары и летней стагнации. Нужно только закрыть растения от солнца, чтобы не было ожогов и вставить термометр в самый большой горшок, чтобы быть уверенным, что почва прогрелась на всю глубину. Конечно, нужно какое-то отопление, чтобы поддерживать эту температуру и ночью. И, конечно, прекратить поливы заранее, чтобы почва была полностью сухой.
Владимир Малов рассказывал, что в Калифорнии таким способом уничтожают нематоду в полях: застилают почву чёрным полиэтиленом и дают ей прогреться на солнце в течении нескольких дней.

Re: Нематода

23
Горячие корневые ванны это есть хорошо, все белковые формы паразитов погибают (или должны) при температуре выше 45-50 градусов и определенной временной выдержке. Но самый эффективный способ, который подсмотрел на одном из форумов - это обрезка зараженных корней и даже части растений. Нематоды не дают распостранения в виде спор или подобных летучих вещей. Чисто физический способ (обрезание) даст наиболее эффективный результат в комплексе с горячими ваннами (ИМХО).

Re: Нематода

24
А части-то растений зачем обрезать? Ни галловая, ни цистовая нематода в стебель не проникают и паразитируют исключительно на корнях.
Если сделать корневую ванну, не стоит обрезать корни полностью, только явно поражённые участки, так как нематоде сопутствует заражение корней и прочими патогенами. А полная обрезка корней может вылиться и в полную потерю растения. Далеко не всегда взрослые растения благополучно укореняются.
Для ускорения восстановления корневой системы обрезанные кончики корней стоит смазать укоренительным гелем "Clonex" с добавлением фунгицида (я в этот гель всегда добавляю фунгицид "Превикур Энерджи" - капельку на кончике шприца на 10 мл геля)

Re: Нематода

25
В тех тепличных коллекциях, в которых летом в течении длительного периода держатся высокие температуры нематоды и не бывает. Она гибнет там естественным образом. Поэтому Наталья Эллис, как хозяйка южной жаркой теплицы, и говорила о редкости нематоды.

Re: Нематода

26
Дякую за поради! Вирішив що буду діяти наступним чином:
- обріжу явно уражені корені
- проведу термічну обробку
- висаджу і після викорінення проведу обробку "Маршалом"
Рослини зараз з вимитим та оголеним корінням стоять в прохолодному приміщенні окремо від інших рослин. Виникає питання коли виконувати ці процедури? Протруювання ясна річ буде в теплу пору року на вулиці, а от термообробку вже є нагальна потреба виконувати? Чи нематода не активна при температурі 10-15°с? Бо якось морочно то все в приміщенні зараз робити.

Re: Нематода

27
Artemiy писав:Что касается альбендазола, то его рекомендовали на кактуславе. Рекомендовали, предполагая, что он должен помочь. Об искоренении нематоды с его помощью никто не докладывал. Я пользовался альбендазолом (в виде ветеренарного препарата Альбен-С) и эффект в деле уничтожения нематоды был нулевой. Что не удивительно, ведь альбендозол— водонерастворим, поэтому всосаться корнями и попасть в цисты или галлы он никак не может!
Точо, Артемий, я на Кактуславе читал. Только, насколько помню, человек (Kirillka) отчитался, что ему помогло. Сам я не пробовал (повода не было), не знаю.
Но вообще-то нерастворимость не означает того, что он не может быть действенен. Организмом альбендазол тоже не усваивается, тем не менее он - чуть ли не лучшее средство для лечения. Нерастворимый фундазол - вполне сильный фунгицид.

Re: Нематода

28
Sergio_27 писав: - висаджу і після викорінення проведу обробку "Маршалом"
Сергей, я бы хотел и Вас, и всех остальных предостеречь от использования препарата "Маршал", особенно в домашних условиях. Дело в том, что Д.В. это препарата является карбосульфан - очень токсичное вещество 2 класса опасности. Особенно большую опасность представляет вдыхание его паров, а он является летучим веществом! Но и это ещё не всё. Со временем карбосульфан, оставшийся в почве, разлагается до карбофурана : "Продуктом разложения карбосульфана является карбофуран, имеющий степень токсичности в 100 раз более исходника, что, соответственно, относит его к сильнодействующему ядовитому веществу первого класса опасности.
Источник: http://vredstop.ru/sredstva/primenenie- ... rshal.html " Напомню, что вещества 1 класса опасности — это боевые отравляющие вещества.

Re: Нематода

29
Sergio_27 писав:Виникає питання коли виконувати ці процедури? Протруювання ясна річ буде в теплу пору року на вулиці, а от термообробку вже є нагальна потреба виконувати? Чи нематода не активна при температурі 10-15°с? Бо якось морочно то все в приміщенні зараз робити.
Я делаю корневую ванну в любое время года и никаких отрицательных последствий не наблюдал. Нужно только перед процедурой кактусы сутки продержать в тепле, чтобы они адаптировались, и потом тоже недельку в тепле, чтобы нормально зажили срезы на корнях.
Нематода на зимовке не распространяется и новых инвазий не происходит, так как молодые нематоды из яиц способны перемещаться только во влажной среде, после поливов. Можете перенести процедуру на весну, но лучше сделать сейчас. Ранки на корнях до весны заживут и могут даже появиться ждущие корни, особенно если срезы смазать Клонексом, и весной обработанные кактусы уже тронутся в рост. Я рекомендую не присыпать срезы порошками типа корневина. Лучше использовать именно Clonex, он даёт исключительно хороший результат.

Re: Нематода

30
miharon писав: Точо, Артемий, я на Кактуславе читал. Только, насколько помню, человек (Kirillka) отчитался, что ему помогло. Сам я не пробовал (повода не было), не знаю.
Но вообще-то нерастворимость не означает того, что он не может быть действенен. Организмом альбендазол тоже не усваивается, тем не менее он - чуть ли не лучшее средство для лечения. Нерастворимый фундазол - вполне сильный фунгицид.
Михаил, я нашёл то сообщение, правда Kirillka никаких подробностей не сообщил. Он только добавил, что использовал албендазол против цистовой нематоды, а против галловой он не будет действовать. А мне и против цистовой альбендазол не помог, а корневая ванна помогла!

Начёт растворимости: почти нерастворимый в воде фунадазол в растения попасть не может, а попадает его водорастворимый метаболит БМК, который и является системным фунгицидом. БМК образуется из беномила (Д.В. фундазола) в водной среде. http://www.pesticidy.ru/active_substance/benomyl
Напротив, альбендазол как раз усваивается человеческим организмом невзирая на его нерастворимость в воде. Для человека, альбендазол — "системный" нематоцид и убивает нематод-паразитов не только в кишечнике, но и во внутренних органах, уж извини за подробности. Не стоит сравнивать по возможностям корни растений и пищеварительную систему человека. У нас есть возможность усваивать нерастворимые в воде органические вещества путём их эмульгирования (например, жир).
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”