Сгнил Гимнокалициум

1
Уезжал в командировку. Gymnocalycium Neidia был красивый, твёрдый, с растущей колючкой. Приехал через три (!) дня - он коричневый, мягкий, стебель сгнил. Как думаете, перелил, или есть другие возможные причины?


Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Сгнил Гимнокалициум

3
Большинство бед у взрослых растений от неправильного полива...
Если поливать свою коллекцию с оглядкой на метеорологические сводки на сайтах, да ещё не давать растениям слишком много воды, то всё будет хорошо.
Я в последнее время многие растения поливаю лишь раз в 3-4 недели, после того как станет видно, что им явно не хватает воды, да и то, не слишком обильно.
Кактусы умирают не от сухого содержания, а совсем наоборот...
Ariocarpus - forever !

Re: Сгнил Гимнокалициум

4
Да, Роман, я понимаю уже насчёт редкого полива. Осталось только почувствовать свою собстввенную ситуацию, подстроиться под свои условия.
К примеру, во-первых большинсвтво моих кактусов (как и сгнивший) не очень-то и взрослые. Гимнокалициуму где-то пара лет, около 3 см в диаметре. Насколько я понимаю, такие надо поливать в жаркую погоду раз в неделю, верно?
Опять-таки у меня справа соседский балкон который уменьшает движение воздуха в жаркие дни, в результате становится ещё жарче, и когда я поливаю кактусы в вазонах 5-6 см 1 раз в неделю, почва успевает так пересохнуть, что вода долго не впитывается, аж бульбы идут...

В общем пока я не совсем точно понимаю как их поливать. Я уж не говорю о том, что в вазонах разного размера земля высыхает по-разному, а размеров у меня 6... (2х2, 4х4, 5х5, 6х6, 8х8, 9х9)

Плюс есть ещё такие товарищи, к которым индивидуальный подход, к примеру ариокарпусы и гландуликактусы.

А ещё какие-то есть, которые в июле -августе вообще надо притенить и не поливать, я пока даже не разобрался какие ))

И вопрос, как это всё упомнить. Я стараюсь записывать ))) какие полил когда.
Возможно как-то я умудрился полить этот гимнокалициум дважды за неделю случайно или ещё чего (тем не менее мне всё равно непонятна внезапность изменения его состояния).

Короче говоря, пока у меня немного путаница.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: Сгнил Гимнокалициум

5
... читаем Залетаеву и проч., наблюдаем, наблюдаем ... сопоставляем, анализируем и опять наблюдаем.
Мы же - натуралисты !
Да, и пора переходить к посевам. Кто вырастит сеянец, тот растение уже не зальёт)
Ariocarpus - forever !

Re: Сгнил Гимнокалициум

6
Роман Яковенко писав:... читаем Залетаеву и проч., наблюдаем, наблюдаем ... сопоставляем, анализируем и опять наблюдаем.
Мы же - натуралисты !
Да, и пора переходить к посевам. Кто вырастит сеянец, тот растение уже не зальёт)
: ))))))) Разберёмся понемногу.. И посевами тоже займусь обязательно, дело увлекательное и трепетное.. Вот только у меня вопрос ещё один, Роман, буду благодарен за ответ: если предположим я перелил перед отъездом или несориентировался адекватно погоде, могу ли я что-то сделать, чтобы предотвратить гибель других растений (прошло 3 дня со времени полива), или уже ничего не сделаешь, просто сделать выводы и расслабиться?

И ещё один важный момент: если у меня несколько растений, которые сидели в вазоне намертво, не пошевелишь - а сейчас стали немного шевелиться, не значит ли это что у них подгнили корни?
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus
Відповісти

Повернутись до “Хвороби та шкідники”