Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

49
Нашел наконец-то санмайт.. Подскажите кто знет, сколько раз его надо использовать и через сколько дней?
Кстати, обработал фитовермом всю коллекцию 4 раза, после последнего раза через неделю обнаружил клеща. И это на закрытом балконе на 12 этаже..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

50
Чим подобається мені санмайт, або акаріциди подібних властивостей, це тим, що достатньо тільки однієї обробки. Препарат після обробки зберігає свою токсичнісь 30-40 днів. За цей час гинуть і дорослі кліщі і все потомство, яке пролупляється. Протягом деякого часу Ви ще можете бачити рухливих кліщиків, проте всі вони обречені, справа тільки часу. Але обробляйте абсолютно всі рослини колекції, а також всі інші домашні рослини, якщо вони в вас є. Зробіть правилом обов’язкову обробку, карантин кожної рослини, яку приносите додому. Незалежно від того, хто був її власником.
Японці радять користуватись санмайтом для повної обробки колекції тільки раз на рік. Часте користування, або неправилина обробка може виробити у кліща іммунітет до препарату

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

51
sirocco
Спасибо за рекомендации, так и сделаю.. А как его разводить для кактусов? А то на упаковке пишется что-то смешное типа 75 грамм на 10 соток ))
И как лучше быть с учетом что я собираюсь пересаживать приличную часть коллекции через неделю-полторы? Обработать до пересадки или после? Клещики на растениях мало но есть..
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

52
alexxxolga писав:Нашел наконец-то санмайт.. Подскажите кто знет, сколько раз его надо использовать и через сколько дней?
Кстати, обработал фитовермом всю коллекцию 4 раза, после последнего раза через неделю обнаружил клеща. И это на закрытом балконе на 12 этаже..
фитоверм - это как попрыгать после... я обработала все санмайтом и красота...

обычно упаковка 10 грамм идет на 10 литров воды. Грамм на литр. сзади написано.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

53
ок, мерси )
Наталья, а как всё-таки насчет пересадки? Сначала опрыскать санмайтом и после этого пересаживать или сначала пересаживать а потом опрыскивать? Пересадка будет не быстрой (в течение 2 недель) а на растениях есть немного клеща
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

55
Так. Глобально.
Хочу сказать большое спасибо от имени всех новичков кактусистов всем тем, кто уже имеет знание и опыт, и не жалея свободной минуты или свободного дециметра фокуса внимания делится своиим знаниями, отвечает на вопросы чайников, не игнорируя эти вопросы и не ставя себя выше.
Спасибо вам! Вы очень правильно делаете. И этим вызываете в других людях желание тоже делиться тем, что у них есть с теми, кому это сейчас может помочь. Не важно, касается это кактусов или чего-то другого.
Приглашаю кактусистов дружить в моём специальном кактусном аккаунте Вконтакте:
http://vk.com/alex.kaktus

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

56
да на самом деле опыт - это относительное понятие. Вот у меня вроде есть "опыт", а небольшой посев хавортий почти загнулся... хотя все знаю-понимаю, а вот же ж... и понимаю, что и где оказалось "не так" - перегрелись разок на подоконнике и все - привет котенку...

так что... в какой-то момент времени каждый имеет возможность ощутить себя чайником :)
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

57
Ellis писав:лучше обработать, пару дней подождать и потом пересаживать.
Действительно, есть мнение, что яйца клещей могут неплохо сохраняться в грунте и ожидать благоприятного момента месяцами (годами), как в фильме "Чужие". :mrgreen:

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

58
поэтому перед применением любой грунт имеет смысл прожарить в духовке при 250 градусах хотя бы час, предварительно смочив. Что я и делаю. И нет клеща. вообще. как и червеца, нематоды и другой нечисти. сорняки - и те перестали доставать.
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

59
anttisepp писав:
Ellis писав:лучше обработать, пару дней подождать и потом пересаживать.
Действительно, есть мнение, что яйца клещей могут неплохо сохраняться в грунте и ожидать благоприятного момента месяцами (годами), как в фильме "Чужие". :mrgreen:
Не то что мнение, а абсолютно доказанный факт ! :-)
Они в умеренном климате так зимуют.
Все 6 месяцев могут зимовать. Пока не существует акарицида со сроком защиты 6 месяцев.
Это к вопросу о необходимости проф.обработки при выходе из зимовки :-)
Д.Петров, г.Воронеж

Re: О препаратах против клеща (акарицидах)

60
думаю, это должно окончательно всех убедить, что землю перед использованием надо ЖАРИТЬ. Не просто засунуть на 10 минут в микроволновку, а полноценно продержать час-два в духовке при 200-250 градусах.

Почему я обрабатываю ДО пересадки?

Потому что после пересадки у растений на неск. недель нарушается питание - сосущие корешки травмируются и нет достаточной ни терморегуляции, ни адекватного отклика на хим. обработку. Т.е. растение потенциально МОЖЕТ получить хим. ожоги во время обработки даже в пасмурную погоду. Я с этим неоднократно сталкивалась. Поэтому свежераспикированные растения не обрабатываю. Пока они не начнут нормально впитывать воду и адекватно реагировать на внешние воздействия.

Если земля прожаренная, в нее спокойно можно пикировать и не переживать о том, что в ней что-то еще выжило после часа-двух при 250 градусах.

Но это, опять-таки, мой личный опыт. У кого-то есть опыт появления клеща в коллекции после пикировки в прожаренный субстрат?
одесский фонд любителей кактусов - www.asterias.od.ua

Повернутись до “Хвороби та шкідники”